*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение ранней профилактики бытовых конфликтов в общей системе предупреждения преступности

контрольные работы, Криминология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.........................................3
1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ БЫТА.....................................4
2. ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ БЫТА............10
3. ПРОФИЛАКТИКА БЫТОВЫХ КОНФЛИКТОВ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ........................................12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................18
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................20
В современное время проблемы, относящиеся к социальной сфере, приобрели в России особую остроту, в частности вопросы совершенствования бытовых отношений в обществе. Они постоянно рассматриваются на всех уровнях государственной власти, с особой остротой обсуждаются на заседаниях Правительства РФ, субъектов РФ. Все это свидетельствует о том, что совершенствование бытовых отношений представляет собой неотъемлемую задачу нашего общества. Игнорирование же проблем, возникающих в данной сфере, приводит, как показывает жизнь, к негативным явлениям.
Однако в реальной жизни там, где быту, семье, досугу населения, не уделяется должного внимания, наблюдается рост правонарушений, в том числе и преступлений. Именно поэтому изучение преступлений в сфере быта имеет особое значение.
Под бытовым преступлением понимается преступление, совершенное в местах выполнения бытовых функций, как правило, во внерабочее время лицом, руководствующимся мотивом личных отношений с потерпевшим в связи с участием сторон в бытовых отношениях, и наносящее моральный и материальный ущерб личности или нарушающее общественный порядок.
Профилактика бытовой преступности уже давно является актуальной задачей как для ученых, так и для практических работников правоохранительных органов. Преступления, совершаемые в сфере быта, имеют существенный удельный вес в общем объеме преступности, причем доля их не только не сокращается, но отличаются определенной тенденцией к росту.
В данной контрольной работе рассмотрены вопросы, как: криминологическая характеристика преступлений в сфере быта, их причины, а также профилактика бытовых конфликтов в общей системе предупреждения преступности и ее значение.
Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-экономическими и иными противоречиями, оказывают негативное воздействие на жизнь и деятельность людей, способствуют изменению традиционной картины преступности. В целом в последние годы в Российской Федерации наблюдается рост числа зарегистрированных преступлений, в том числе и бытовых .
Во многом это объясняется ослаблением государственного и общественного контроля, разрушением системы профилактики бытовых правонарушений, неблагоприятными социально-экономическими процессами, как в обществе в целом, так и в бытовой сфере.
Профилактика бытовых преступлений достаточно сложна, что связано как с трудностями выявления причин и условий совершения указанных преступлений, так и с несовершенством ее методик, с общим уровнем организации профилактической деятельности в рассматриваемой сфере.
В целом главным направлением профилактики бытовой преступности является последовательное, целенаправленное развитие, совершенствование и нормальное функционирование таких основных сфер социальной жизни, как быт, досуг, труд, устранение диспропорций и противоречий, возникающих при рассогласовании их функций.
Так, основными направлениями деятельности по профилактике правонарушений в Забайкальском крае являются :
1) создание условий для охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав, свобод и законных интересов, а также защита интересов государства, края и муниципальных образований;
2) реализация программ по профилактике правонарушений, а также
совершенствование законодательства о профилактике правонарушений;
3) координация деятельности субъектов системы профилактики правонарушений;
4) профилактика наркомании, токсикомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
5) профилактика алкоголизма и правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
6) профилактика правонарушений в сфере...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу