*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и диагностика финансовой деятельности вагонного депо ОАО РЖД

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 9000 руб.

Просмотров: 1190

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...……3
1.Теоретические аспекты финансового состояния предприятия……….......…..7
1.1 Сущность и значение финансовой диагностики………………….……….…7
1.2 Основные этапы финансового анализа деятельности предприятия………14
1.3 Методы расчета основных показателей финансовой устойчивости........…21
2.Анализ и диагностика финансовой деятельности вагонного депо ОАО «РЖД» станции Борзя…………………………………………………………....35
2.1 Краткая характеристика вагонного депо…………………….......………….35
2.2Диагностика финансового состояния предприятия и основные экономические показатели деятельности…………………….………………...40
2.3Финансовый анализ деятельности предприятия за 2011-2013гг…………..52
2.4Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости……………...58
2.5Анализ относительных показателей финансовой устойчивости…………..67
3.Разработка мероприятий по совершенствованию финансового состояния предприятия…………………………………………………...…………………73
3.1Мероприятия по совершенствованию финансового состояния предприятия……………………………………………………………………...73
3.2Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия…….77
Заключение……………………………………………………………………….80
Список использованных источников…………………………………………...84
Приложение 1…………………………………………………………………….88
Термин диагностика - (от греческого diagnostikos – способный распознавать) пришел в экономические науки из медицины. Точнее, диагностика это раздел медицины, изучающий признаки болезней, методы и принципы, при помощи которых устанавливается диагноз. В настоящее время в экономическом анализе широко распространено понятие «финансовая диагностика» предприятия, поскольку работа предприятия с позиции экономического развития может успешно осуществляться только с диагностикой финансового состояния предприятия. Эти действия помогают в установлении и изучении признаков, измерении основных характеристик, отражающих финансовое состояние хозяйствующего субъекта, для предсказания и устранения возможных отклонений от устойчивой работы предприятия.
Финансовая диагностика - это часть финансового анализа, аккумулирующая знания о построении заключения о финансовом состоянии объекта диагностирования, причинах и перспективах его изменения. Сочетая в себе черты анализа, прогнозирования и готовя основу для принятия управленческих решений, финансовая диагностика позволяет более точно сделать заключение о финансовом состоянии объекта диагностирования, «траектории его развития».
Последняя процедура носит название «мониторинга» деятельности предприятия. В процессе мониторинга осуществляется контроль показателей, которые характеризуют оперативные результаты деятельности. В частности, в состав показателей мониторинга не имеет смысл вводить показатель прибыльности активов или собственного капитала. Данный показатель является интегральным, он формируется в течение всего года. В то же время в состав показателей мониторинга следует обязательно включить показатель валовой прибыльности. Эту характеристику следует «мониторить» как можно чаще, чтобы вовремя обнаружить негативную тенденцию ухудшения операционной эффективности предприятия.
В качестве последнего положения финансовой диагностики выступает принцип законченности, суть которого состоит в том, что когда рассчитаны все финансовые...
Благополучное финансовое положение предприятия - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.
Выбранная тема дипломной работы на сегодняшний день очень актуальна, так как финансовый анализ – это один из самых эффективных способов - всесторонне и объективно оценить финансовое состояние предприятия. В условиях возрастающей конкуренции своевременный анализ финансовой устойчивости предприятия является дополнительным фактором конкурентоспособности.
Для выявления глубинных причин изменения финансового положения необходимо изучать многочисленные показатели, характеризующие все стороны деятельности предприятия (производство, его потенциал, организацию, реализацию, финансовые операции, движение денежных потоков и т.п.). Применение многостороннего комплексного анализа финансовой устойчивости предприятия создает реальные предпосылки для управления отдельными показателями, и, соответственно, и для усиления их воздействия на улучшение финансового климата.
Финансовое положение предприятия необходимо анализировать с позиций и краткосрочной, и долгосрочной перспектив, так как критерии его оценки могут быть различны. Состояние финансов предприятия характеризуется размещением его средств и источников их формирования, анализ финансового состояния проводится с целью установить, насколько эффективно используются финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия. Финансовую эффективность работы предприятия отражают: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность, состояние нормируемых запасов товарно-материальных ценностей, состояние и динамика дебиторской и кредиторской задолженности, оборачиваемость оборотных средств, материальное обеспечение банковских кредитов, платежеспособность.
Для нормального функционирования, обеспечения своевременности...

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.
В современных условиях главными задачами развития экономики является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятия на внутреннем и международном рынках.
Для осуществления эффективной деятельности любому предприятию необходимо проводить анализ своей деятельности в динамике за несколько лет, чтобы была возможность выявить недостатки своей работы и принять меры по их ликвидации.
В данной дипломной работе был проведен анализ устойчивости финансового положения ОАО «РЖД» вагонное депо на станции Борзя. Цель данной дипломной работы заключалась в том, чтобы на основе документов бухгалтерской отчетности рассмотреть финансовое положение предприятия в аспекте финансовой независимости его от внешних источников.
В первой главе данной работы был показан механизм проведения анализа финансовой устойчивости предприятия и его значение в современных условиях хозяйствования. Рассмотрены основные теоретические методы проведения финансового анализа деятельности предприятия, раскрыта экономическая сущность коэффициентов, применяемых при проведении анализа финансовой устойчивости предприятия.
В главе второй, было обследовано действующее предприятие ОАО «РЖД» вагонное депо на станции Борзя и его финансовое положение. В ходе работы было установлено реальное положение дел на предприятии; выявлены изменения в финансовом состоянии, проведено исследование финансовой устойчивости предприятия на основании анализа абсолютных и относительных показателей
В третьей главе были предложены рекомендации, позволяющие оптимизировать финансово-экономическую деятельность рассматриваемого предприятия.
В процессе работы дана оценка финансовой устойчивости предприятия....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу