*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовые основы политики. Политические партии, группы давления и интересов

контрольные работы, Политология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ…………...4
1.1 Понятие политики, ее виды и функции…………………………………...4
1.2 Конституционно-правовые основы политики……………………………6
2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ГРУППЫ ДАВЛЕНИЯ И ИНТЕРЕСОВ…9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…….13
Изучение такого явления как «политика» является актуальной темой, так как политика связана со всеми сферами общества. При этом рассмотрение конституционно-правовых основ политики государства имеет особое значение, так как целью правовой политики в России является признание, реализация и защита общеправовых требований равенства, свободы и справедливости в общественной и государственной жизни людей. Приоритетное значение в соответствии с Конституцией Российской Федерации имеют прирожденные и неотчуждаемые права и свободы человека как высшая ценность.
Необходимыми условиями эффективной правовой политики в стране являются стабильность и долгосрочность конституционной модели российского правового государства.
Наряду с этим, политические партии в свою очередь играют важнейшую роль в политической системе общества. Деятельность политических партий - это большая работа представителей политических партий в органах государственной власти и местного самоуправления, связанная с продвижением партийных программ, политическим образованием и воспитанием граждан, формированием и выражением общественного мнения, мнения граждан по различным вопросам общественной жизни, доведением этого мнения до сведения широкой общественности и органов государственной власти.
Основной целью контрольной работы является изучение конституционно-правовых основ политики, а также политических партий, групп давления и интересов.
Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих задач: раскрытие понятия «политика», видов и функций политики, изучение конституционно-правовых основ правовой политики в России, а также изучение понятия, видов и функций политических партий, групп давления и интересов.
Политика представляет собой явлением исключительно многовидовое. Будучи уполномоченной социумом на управление общественными делами, она вторгается практически во все области социальной жизни, ставит их развитие в определенные нормативно-правовые рамки, органически вписывающиеся в базовые ценности той системы общественных отношений и общественного обустройства, которую она собой олицетворяет.
Изучение вопросов конституционно-правовых основ политики имеет в настоящее время особое значение. Так как, Конституция Российской Федерации, являясь фундаментом законодательства, регулирует взаимоотношения всех граждан между собой и с государством. Конституция нужна для того, что бы законы не противоречили друг другу и не нарушали права и свободы граждан. Таким образом, посредством Конституции реализуется основная задача политики, как таковой, в том, что бы в рамках тех или иных управляемых объектов обеспечить реализацию их интересов.
Немаловажное значение имеют политические партии, так как они выражают интересы социальных общностей и выступают главным звеном, которое связывает гражданское общество с государством, обеспечивает представительство социальных интересов в политической сфере общества. Разнообразие социальных интересов предопределяет наличие в обществе разных политических партий.
Кроме этого, важно отметить и деятельность групп интересов. Участвуя в группах интересов, граждане осуществляют переход от социальной активности к политической активности. Чем шире представительство социальных потребностей группами интересов, тем разностороннее связь между обществом и государством. Чем оптимальнее осуществление их функций, тем гибче властные институты реагируют на социальные запросы населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу