*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система источников российского права.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..… 3
1. ПОНЯТИЕ ИСТОЧНИКА (ФОРМЫ) ПРАВА………………….... 4
2. ИСТОЧНИКИ РОССИЙСКОГО ПРАВА…….………………….... 8
2.1. Правовой обычай……………………...…….……………………. 10
2.2. Общие принципы права……………...…….…………………....... 12
2.3. Нормативный договор………………...…….…………………..... 14
3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК РОССИЙСКОГО ПРАВА..…….………………….........
17
3.1. Понятие и признаки нормативного акта..….…………………..... 17
3.2. Виды нормативных актов в Российской Федерации….………... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………….………………………………….. 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….…… 22
ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………….….. 25
ПРИЛОЖЕНИЕ Б…………………………………………………….... 26
Проверена на антиплагиат: итоговая оценка оригинальности: 52,8%
Система источников российского права является целостной частью российской правовой системы, она постоянно развивается под влиянием изменяющихся социально-политических и правовых условий, в нее включаются новые источники права, наличие которых вызвано потребностями правового регулирования.
Изучение системы источников российского права, является актуальной темой, так как на источники права возлагается огромная нагрузка в обеспечение правозащитной и праворегулятивной функции правовой системы. Кроме этого, особое значение среди источников российского права имеет нормативно-правовой акт, без которого невозможно ни одно действие или событие, относящееся к юриспруденции. Потребность в ясности и определенности этого понятия не вызывает сомнений, так как в судебной практике, часто ставится вопрос о понятии нормативного акта.
Предметом исследования курсовой работы является система источников российского права. Основной целью работы является подробное изучение системы источников российского права, а именно рассмотрение понятия и основных видов источников права в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих задач: раскрытие понятия источника (формы) права, изучение различных видов источников права в Российской Федерации, в том числе изучение правового обычая, общих принципов права, нормативного договора и нормативно-правового акта, как основного источника российского права.
При написании курсовой работы использовались нормативно-правовые акты (Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс), научная литература и статьи таких авторов, как Азми Д.М., Болгова О.С., Ширабон О. В., Бошно С.В. и других.
Происходящие в современном мире всеохватывающие глобализационные процессы ставят все новые актуальные задачи перед наукой теории права и государства. Источник права, являясь одной из ключевых категорий правоведения, традиционно вызывает ряд дискуссий.
В общем виде под источником (формой) права понимаются объективированные определенным образом правила общественной практики, которые в силу различных объективных причин признаются обществом и государством как обязательные.
Вопросы, касающиеся источников права, являются своего рода отправной точкой в процессе познания всех иных правовых институтов и самого права. Посредством изучения источников права повышается возможность научного прогнозирования развития правовой системы, определение направлений по совершенствованию всего механизма правового регулирования.
В юридической литературе все источники (формы) права классифицируются по разным признакам. При этом в системе источников российского права, наибольшее значение имеет закон или иной нормативный правовой акт. Однако не следует исключать и такие важные источники, как обычай, договор, судебная практика, общие принципы права, международно-правовые акты.
Важно отметить, что в связи с высокой значимостью источников права в системе российского права, особое значение имеет совершенствование системы источников (форм) права. Так в связи с переходом России к новой социально-экономической формации важно использовать опыт дореволюционной правовой системы и наиболее полно учитывать юридический опыт стран с многовековым опытом демократического развития. Кроме этого, особое значение в развитии системы источников права, является принятие новых для государства источников права, например, юридического прецедента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу