*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Остров Даманский

рефераты, История

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Политические отношения между СССР и КНР накануне советско-китайского раскола 5
2 Великая пролетарская культурная революция и советско-китайский раскол 7
3 Остров Даманский 10
4 Последствия конфликта на острове Даманский 18
Список литературы 23
Отношения между Россией и Китаем зародились более 400 лет назад. Формирование границ между двумя государствами длился более трехсот столетий. В состав России Приамурье было включено в середине XVII столетия. Началось его освоение. В 1698 г. по Нерчинскому договору Приамурье было отдано Китаю. После заключения Айгуньского (1858г.) и Пекинского (1860г.) договоров Приамурье, а затем Приморье были возвращены в состав России.
Российско-китайские договора имели огромное значения для обоих государств. Закрепи за собой Приамурье и Приморье, Россия обезопасила свои границы от других стран. Китай же, в свою очередь обезопасил свою территорию от вторжения стран с севера, со стороны Амура. То что эти договоренности были достигнуты мирным путем, стало основой для дальнейших мирных отношений двух стран. Заселение и освоение русскими Уссурийского края имело большую роль для России.
Но в истории российско-китайских и советско-китайских отношений есть и сложные и даже трагические моменты. Вслед за периодом союзнических отношений в 50-е годы XX столетия, начался период обострения и ухудшения отношений в 60-70-е годы XX века. Этот период ознаменовался радом различных, вплоть до вооруженных пограничных, конфликтов. Самое серьезное столкновение произошло в марте 196 года на острове Даманском на реке Уссури и послужило возникновению человеческих жертв с обоих сторон.
Российско-китайские отношения по-прежнему обладают достаточным динамизмом, вследствие чего не утрачен интерес с китаеведению, к истории пограничных отношений. Многие вопросы остаются неосвещенными. Отсюда и следует актуальность выбранной для данного реферата темы.
Рассмотрение данной проблемы отечественными исследователями можно условно разделить на два периода:
- советский (1949-1991 гг.);
- современный (1991-2013 гг.).
Советские историки придавали большое значение при изучении вопросов пограничной политик СССР аспекту разрешения территориально-пограничных задач. В настоящее время существует мнение, что в разрыве...
Советская внешняя политика 60-70-х годов XX века была направлена укрепление пошатнувшихся в связи с десталинизацией позиций СССР в социалистическом лагере. После событий в Чехословакии в августе 1968 г возникла острая необходимость устранения угрозы распада социалистического союза. Но продолжавшееся ухудшение отношений СССР с КНР, которое вылилось в 1968г. в вооруженное столкновение на пограничном острове Даманском только усугубило положение. В дальнейшем сохранялась опасность эскалации вооруженного конфликта, учитывая, что в идеологической сфере китайское руководство продолжало выступать против советского ревизионизма, а СССР, в свою очередь, критиковал китайский гегемонизм.
Инцидент мог перерасти в советско-китайскую войну. Он привел к необходимости принятия мер по укреплению границ с КНР. Начали создаваться новые военные округа, происходило увеличение численности военных группировок в Монголии. Все это только подстегивало напряженность в отношениях СССР и КНР.
Более 40 лет прошло со времени конфликта на о. Даманский.
Историография двух стран так и не дала оценки тем событиям. До сих пор не ясны мотивы сторон. Не было и каких-то результатов, только потери.
Но так как многие материалы до сих пор не доступны для исследователей обеих стран и история пограничных отношений России и Китая – это еще не оконченная история, то выводы из данной ситуации могут оказаться скоропалительными. Можно лишь отметить ряд противоречий:
1. Советская сторона считала о.Даманский своей территорией, КНР – о. Чжэньбаодао своей.
2. СССР считала ранее заключённые пограничные договоры действенными и равноправными, КНР – протестовало обоим пунктам.
3. СССР обвиняла в пограничной провокации КНР, та в свою очередь – СССР.
4. СССР обвиняла руководство КНР в пограничном бандитизме, КНР – СССР в социал-империализме, ревизионизме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу