*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Остаточные температурные деформации в горных породах

рефераты, Геология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение 3
1 Тепловые свойства горных пород 4
2 Тепловое расширение горных пород 6
3 Остаточные температурные деформации в горных породах 9
Заключение 11
Список литературы 12
Горные породы, природные агрегаты минералов более или менее постоянного состава, образующие самостоятельные геологические тела, слагающие земную кору.
Горные породы представляют собой механические сочетания разных по составу минералов, в том числе и жидких. Процентное содержание минералов в горных породах определяет её минеральный состав. Форма, размеры, взаимное расположение и ориентация минеральных зёрен или частиц горной породы обусловливают её структуру и текстуру.
В настоящее время тепло- и массообмен, агрегатные и фазовые превращения в минералах и породах при тепловом воздействии, окислительно-восстановительные процессы с выделением или поглощением тепла являются сопутствующими при различных технологических процессах добычи и переработки полезных ископаемых. С развитием геотехнологических способов разработки месторождений и увеличением требований к качеству горного сырья тепловые процессы в большей степени будут пере ходить из разряда сопутствующих в разряд чисто технологических. Уже сейчас требуется специальная инженерная подготовка при решении вопросов использования тепла земных недр, теплообмена при проветривании горных выработок на больших глубинах и в зонах многолетней мерзлоты, фазовых и агрегатных превращений при проведении горных выработок с использованием замораживания пород, обезвоживания горной массы, обжига окатышей и агломерата, подземной выплавки серы и подземной газификации твердого топлива, термического, электротермического и комбинированного способов разрушения горных пород при бурении шпуров и скважин, проведении выработок, дроблении, резании и поверхностной обработке блочного камня, бесконтактной термодинамической очистки добычного и транс портного оборудования от налипшей и намерзшей горной массы, оттаивания и предотвращения промерзания рыхлых и связных пород при открытой разработке и многих других.
Термодинамика — наука, изучающая самые разнообразные явления природы, сопровождающиеся передачей или превращением энергии в различных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу