*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционное право зарубежных стран как отрасль, наука и учебная дисциплина. Основы конституционного права Великобритании

контрольные работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА, НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА……………………4
1.1. Конституционное право зарубежных стран как отрасль права…………………………………………………………………………..5
1.2. Конституционное право зарубежных стран как наука……….8
1.3. Конституционное право зарубежных стран как учебная дисциплина………………………………………………………………….12
2. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ…13
2.1 Конституция Великобритании………………………………….14
2.2 Основы правового статуса личности…………………………..17
2.3 Правовое регулирование институтов непосредственной демократии………………………………………………………………….20
2.4 Система государственных органов Великобритании и особенности принцип разделения властей в Великобритании..…….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………27
Контрольная работа проверена на антиплагиат. Итоговая оценка оригинальности: 49,29%
Государства современного мира характеризуются ог¬ромным многообразием. При этом конституционное право в каждой стране является основополагающей отраслью национальной системы права. Оно регулирует общественные отношения, образующие основу всего устройства общества и государства, связанные с осуществлением публичной власти.
При употреблении термина конституционное право зарубежных стран речь идет о собирательном явлении, о комплексном и сравнительном изучении конституционного права стран зарубежья, об ответвлении от единой науки конституционного права, а также об учебной дисциплине.
Важно отметить, что понятие «конституционное право зарубежных стран» не означает особую отрасль права – такой отрасли нет. Тем не менее, выделяют отдельно конституционное право, как отрасль каждой конкретной страны. Наука «конституционное право зарубежных стран» обращена к изучению опыта других стран с целью выявления общих тенденций и закономерностей развития конституционного права в современном мире и использования удачных конституционно-правовых решений, найденных в этих странах. Учебная дисциплина «конституционное право зарубежных стран» является базовой и обязательной в учебных заведениях.
Важно отметить, что изучение конституционного права зарубежных стран имеет большое познавательное значение. Так, к примеру, Великобританию принято считать родиной конституционализма: именно здесь возникли идеи о конституционном строе как о системе ограниченного правления, а также появились первые правовые акты и институты, ограничивающие власть монарха. Таким образом, изучение конституционного права Великобритании является актуальной темой, так как позволяет познавать закономерности развития данной отрасли права, социальную ценность политических институтов и конституционно-правовых отношений в данной стране.
Конституционное право представляет собой ведущую отрасль права в любой современной стране мира. При этом, эта ветвь публичного права гарантирует права и свободы человека, воспитывает гражданственность, ограничивает государственную власть и укрепляет гражданское общество.
Конституционное право зарубежных стран имеет три значения: отрасль дей¬ствующего права, наука, учебная дисциплина. Особое значение имеет тот факт, что конституционное право как отрасль выделяется в каждой конкретной стране, то есть конституционное право зарубежных стран как отрасль отдельно не выделяется. Изучение конституционного права зарубежных стран, как учебной дисциплины, связано с необходимостью повышения общей культуры студентов (будущих юристов), углублением теоретических знаний о моделях правового регулирования статуса личности, о различных конституционных принципах экономической, социальной и политической систем общества, о разных формах правления, территориально-политического устройства государства, системах государственных органов, а также с изучением методов конституционного регулирования, их позитивных и негативных сторон.
Наука «конституционное право зарубежных стран» направлена на изучение опыта других стран с целью выявления общих тенденций и закономерностей развития конституционного права в современном мире.
Так, в данной контрольной работе, были рассмотрены основы конституционного права Великобритании. Важно отметить, что до настоящего времени в данной стране нет конституции в общепринятом на сегодняшний день смысле: здесь не существует единого документа наивысшей юридической силы. Конституцию Великобритании английские правоведы характеризуют как неписаную, подчеркивая ее главную особенность – наличие в ней устных источников права (конституционных обычаев).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу