*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Золотая булла как юридический документ средневековой Германии

контрольные работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1162

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ЗОЛОТОЙ БУЛЛЫ ………………………..4
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗОЛОТОЙ БУЛЛЫ…………………..……….7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….13
ПРИЛОЖЕНИЕ А……………………………………………………………….14
Золотая булла представляет собой грамоту императора Карла IV (1356 – 1378 годы) от 1356 года, получившая свое название по золотой печати. Положения Золотой буллы заложили правовые основы государственного устройства средневековой Германии, вплоть до 1806 года. Золотая булла увеличила в первую очередь привилегии 7 курфюрстов (князей-избирателей), узаконила их право выбирать немецкого короля.
В силу Золотой буллы за семью курфюрстами подтверждалась неделимость их владений, свобода в судебных делах и привилегия, в силу которой император не имел права принимать апелляцию на курфюрстский суд. Курфюрсты получили право собираться для обсуждения общеимперских дел; они могли увеличивать свою территорию присоединением ленов и аллодов; за ними подтверждались различные регалии: горные, соляные, таможенные и монетные. Каждый император, избранный семью курфюрстами, тотчас мог вступить в права своего звания. При этом отстранялось всякое вмешательство папы при избрании императоров.
Изучение Золотой буллы является актуальной темой, так как этот документ представляет собой один из наиболее значимых политико-правовых документов прошлого, оказавший влияние на развитие государственного права в Германии. Золотую буллу можно охарактеризовать, как новый конституционный акт Священной Римской империи времен Карла IV.
Целью данной контрольной работы является изучение Золотой буллы как юридического документа средневековой Германии. Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих задач: изучение предпосылок создания Золотой буллы и рассмотрение ее основных положений, включающих в себя порядок избрания римского короля, а также установление привилегий князьям-избирателям (курфюрстам) и их участие в управлении.
Золотая булла представляет собой памятник феодального права Германии. При этом, ее главное значение состоит в том, что в ней была зафиксирована одновременно монархическая (выборная монархия) и олигархическая (фактическое правление семи курфюрстов) форма правления.
В целом, Золотую буллу можно охарактеризовать, как документ, закрепляющий точное обозначение курфюрстских прав, перенесение части императорских прерогатив на курфюрстов и совершенное устранение влияния Рима.
Важно отметить, что курфюршества рассматривались как полунезависимые государства в составе империи, объединяющиеся тем, что являлись подданными короля и императора, и лишенные только права самостоятельно вести войны и заключать мир с иностранными государствами.
Главной целью создания Золотой буллы было укрепление положения чешского королевства, преодоление претензий Австрии, Баварии и папы римского на решающую роль в Германской империи, а также стремление установить спокойствие в империи, путем закрепления власти курфюрстов.
Золотая булла классифицировала уже действовавшее право, и прежде всего, обычное. Так правовыми источниками буллы были обычаи и традиции избрания королей, различные правовые случаи и пожалования.
В данном правовом акте нашли отражение вопросы, связанные с избранием римского короля, а также вопросы привилегий князей-избирателей (корфюрстов) и их участия в управлении. Кроме этого так же были незначительные попытки установить феодальный порядок.
Золотая булла была написана на латыни и состояла из двух частей. Первая часть (Нюрнбергская) включала с 1 по 23 главы и была принята в январе 1356 года на Нюрнбергском сейме. Вторая (Мэцская) (с 24 главы до конца) составлена в декабре 1356 года.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу