*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности регулирования труда лиц с семейными обязанностями, пособие по безработице: понятие, основания, порядок назначения и выплаты.

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ…………………………………………………………………4
2. ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ: ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ, ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ…………………………………………………….10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…………………………………………………………….15
ЗАДАЧА……………………………………………………………………….17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………....19
ЗАДАЧА

5 июня 2010 года вахтер АО «Гранат» Миронов проходил медицинское обследование в связи со сдачей крови в качестве донора и вышел в этот же день на работу. От предложения работодателя предоставить ему отдых 6 июня оказался, но просил оплатить ему рабочие дни 5-го и 6-го июня в двойном размере.
Вопрос: законна ли просьба Миронова? На какие гарантии и компенсации он имеет право?
Трудовое право – одна из важных отраслей права, которая регулирует трудовые отношения работников и работодателей, а также иные, непосредственно связанные с трудом отношения. С трудовым правом приходится иметь дело должностным лицам, администрации, работникам кадровых и юридических служб, правоохранительных органов, менеджерам, то есть довольно широкому кругу лиц, и, конечно, всем работникам.
Важно отметить что, одной из основных задач трудового законодательства в Российской Федерации является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан. При этом, государство устанавливает общие правила для всех работников и отдельно дополнительные правила для отдельных категорий работников, нуждающихся в повышенной социальной защите (труд женщин, лиц с семейными обязанностями, инвалидов и других).
Так, регулирование труда лиц с семейными обязанностями в соответствии с Трудовым кодексом РФ имеет ряд особенностей:
1. Незаконным признается мотив отказа в приеме на работу по причине наличия детей;
2. Для предоставления льгот и гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ для лиц с семейными обязанностями, документов предоставленных при приеме на работу в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ будет недостаточно. То есть, возникает необходимость в дополнительных документах. Так, например, для предоставления работнику, имеющему ребенка до трех лет, отпуска по уходу за ребенком, требуется свидетельство о рождении ребенка;
3. В статье 70 Трудового кодекса РФ установлен запрет на испытания при приеме на работу для женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Также испытание не устанавливается отцам, воспитывающим детей без матери и опекунам (попечителям) несовершеннолетних, если их ребенку нет еще полтора года;
4. Работнику с семейными обязанностями может быть установлен режим неполного рабочего времени по соглашению с работодателем в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ;
5. В соответствии со статьей 258 Трудового кодекса РФ,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу