*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка маркетинговых стратегии кафе "Наташа"

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 9000 руб.

Просмотров: 2381

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы разработки стратегии предприятия……………………4
1.1 Понятие и классификация маркетинговой стратегии предприятия……….....4
1.2 Методы анализа рынков………………………………………………………...9
1.3 Система маркетингового контроля……………………………………………12
2.Анализ деятельности ИП Кожина кафе «Наташа»………………………….…24
2.1 Организационная структура управления маркетингом……………………...24
2.2 Анализ внешней и внутренней среды предприятия………...…………...…..28
2.3 Ситуационный подход………………………………………………………….46
2.4Анализ конкурентных стратегий……………………………………….……...47
3. Разработка маркетинговых стратегий кафе «Наташа»…………………….….53
3.1Базовая стратегия конкурентных преимуществ кафе «Наташа» ……………53
3.2Предложения по разработки маркетинговой стратегии…………………...…59
3.3Оценка эффективности маркетинговой деятельности……………………….62
Заключение…………………………………………………………………………66
Список использованных источников……………………………………………..68
Приложение 1………………………………………………………………………71
1.Теоретические основы разработки стратегии предприятия
1.1Понятие и классификация стратегии

В деятельности предприятия часто используют понятие «стратегия» по-разному, полагая, что это общий термин, не нуждающийся в специальном определении, хотя его содержательная составляющая, как правило, предполагает некие различия. Такое отношение ведет к путанице, подмене смысловых содержаний. Каждый исследователь считает, что его вариант дефиниции наиболее верный.
Термин «стратегия» (от греч. stratis – войско + ago – веду или strategos – искусство генерала) взят из военного лексикона, где он обозначает планирование и проведение в жизнь политики страны или военно-политического союза государств с использованием всех доступных средств.
В результате анализа экономической литературы обобщены следующие определения понятия «стратегии». [2;96 c]
Таблица 1. Определения понятия «стратегия».
Автор Определение
1 . И. Ансофф, К. А. Волкова, И. П. Дежкина , Ф. К. Казакова , А. Н. Люкшинов Стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности.
2. В. А. Винокуров Стратегия представляет собой систему управленческих решений, определяющих перспективные направления развития организации, сферы, форм и способов ее деятельности в условиях окружающей среды и порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей.
3. Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Б. Б. Стародубцева Стратегия – это долговременные, наиболее принципиальные, важные установки, планы, намерения правительства, администрации регионов, руководства предприятий в отношении производства, доходов и расходов, бюджета, налогов, капиталовложений, цен, социальной защиты.
4. В. Д. Маркова, С. А. Кузнецова Стратегия – это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели. Она формулирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения. Это своего рода «нить...


Тема разработки стратегии развития предприятия общественного питания, весьма актуальна в наше время. Индустрия питания и развлечений стремительно развивается, и это неудивительно - в этих отраслях очень высокие показатели доходности. В подобный бизнес охотно вкладывают деньги, и растущий рынок дает возможность выживать и развиваться новым предприятиям. Не так уж и сложно, имея достаточную сумму денежных средств, открыть своё заведение общепита, главная проблема, с которой сталкивается большинство начинающих предпринимателей - это удержание заведения "на плаву", как раз для этого и необходима разработка стратегии развития предприятия.
Цель работы - разработка развития маркетинговой стратегии кафе «Наташа».
Задачи, необходимые для достижения поставленной цели:
1. Изучить теоретические основы разработки стратегии предприятия;
2. Анализировать деятельность ИП Кожина кафе «Наташа»;
3. Составить SWOT – анализ деятельности предприятия;
4.Определить базовую стратегию предприятия на основе анализа конкурентных преимуществ;
5.Выбрать стратегию развития предприятия, на основе ситуационного подхода и матриц БКГ.
Объектом работы является кафе «Наташа».
Исследованием данного вопроса занимались такие теоретики, как Котлер, Кобец, Ансофф И., Акофф Р., Портер М., Карпов А., Вихранский О., Наумов А. и другие. На базе их научных трудов, используя аналитические методы, был проведен стратегический анализ внешней и внутренней среды кафе «Наташа», определена базовая стратегия бизнес - направления и предложены стратегические альтернативы развития. В работе используются: метод SWOT-анализа и анализ с применением матрицы БКГ.
Структура работы: Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
В первой главе рассмотрены теоретические основы разработки стратегии предприятия.
Во второй главе проведен анализ деятельности предприятия, стратегический анализ внешней и внутренней среды кафе...

Данная дипломная работа является результатом применения теории стратегического менеджмента на практике. В ходе работы была разработана следующая миссия кафе «Наташа» - это удовлетворение нужд современного человека в еде и отдыхе, хорошего время провождения.
Анализ внешней среды показал, насколько рассматриваемая отрасль привлекательна.
Анализ внутренней среды показал сильные и слабые стороны кафе «Наташа». В результате проведённого анализа, была выбрана базовая стратегия предприятия, а именно стратегия фокусирования на дифференциации.
На основе ситуационного подхода для кафе «Наташа» выбрана стратегия ограниченного роста, т.к. данная стратегия подходит для сложившихся отраслей со стабильной технологией, что и подтверждает проведённый ранее анализ внешней среды.
В результате выбора стратегии на основе аналитического (матричного) подхода, на основе матрицы BCG, показал, что матрица говорит о стратегии роста: как внешняя, так и внутренняя ситуация благоприятствуют такому выбору стратегии.
На основе Матрица Shell / DPM: позиция "Стратегия усиления конкурентных преимуществ" Возможные стратегии: инвестировать, если бизнес-область стоит того, делая при этом необходимый детальный анализ инвестиций; чтобы переместиться в позицию лидера, потребуются большие инвестиции; бизнес-область рассматривается как весьма подходящая для инвестирования, если она может обеспечить усиление конкурентных преимуществ. Необходимые инвестиции будут больше, чем ожидаемый доход, и поэтому могут потребоваться дополнительные капиталовложения для дальнейшей борьбы за свою долю рынка.

Таким образом, в результате аналитического подхода мы получили несколько стратегических альтернатив. Предприятию общественного питания, т.е кафе «Наташа» рекомендованы стратегии концентрированного роста, а именно стратегия усиления позиций на рынке, при которой фирма делает все, чтобы с данным продуктом на данном рынке завоевать лучшие позиции. Этот тип стратегии требует для реализации больших...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу