*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Риторика как наука. Предмет, задачи и цели риторики. Практическая часть: анализ судебной речи адвоката О.В. Дервиз

контрольные работы, Риторика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
1.РИТОРИКА КАК НАУКА. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ РИТОРИКИ………………………………………………………………………..4
1.1 Риторика как наука………………………………………………4
1.2 Предмет риторики……………….………………………………..5
1.3 Основные задачи и цели риторики……………….……………7
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ НА ПРИМЕРЕ СУДЕБНОЙ РЕЧИ: «РЕЧЬ В ЗАЩИТУ ВАСИЛЬЕВОЙ», АДВОКАТ О.В. ДЕРВИЗ……………………..8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..21
Риторика представляет собой науку о целесообразном и уместном слове, которая востребована и в настоящее время, как инструмент управления и благоустройства всей жизни общества, а также формирования личности через слово.
Риторика является наукой о способах убеждения, разнообразных формах в большинстве случаев языкового воздействия на аудиторию, которое оказывается с учетом особенностей последней и в целях получения желаемого эффекта. Воздействие может быть как в устной, так и в письменной форме с помощью использования ряда аргументов, доказательств, и других приемов с целью появления при помощи используемых языковых и неязыковых средств определенных эмоций и ощущений, способных в свою очередь привести к формированию новых либо модификации изначальных стереотипов восприятия и поведения.
Предметом риторики является речь. При этом для любого юриста, независимо от его специализации, безусловно особо важное значение имеет умение владеть речью. Для юриста умение хорошо говорить является прямой профессиональной необходимостью. Искусство владения словом становится необходимым и обязательным условием эффективной работы юриста, прежде всего потому, что профессия юриста требует не только профессионального мастерства, но и широкого общего образования. Известный русский юрист А.Ф. Кони подчеркивал, что юрист должен быть человеком, у которого общее образование должно идти впереди специального. И независимо от того, составляет ли он законопроект, ведет ли он дознание, оформляет ли гражданские сделки, выносит ли приговор, защищает ли права подсудимого или занимается научной работой – он правовед, разъясняющий гражданам нормы права.
В данной контрольной работе рассмотрены такие вопросы, как: риторика как наука, ее предмет, задачи и цели. Так же выполнено практическое задание, в котором необходимо проанализировать судебную речь.
Риторика представляет собой классическую науку о целесообразном и уместном слове, которая востребована в наши дни как инструмент управления и благоустройства жизни общества и формирования личности.
Риторика учит правильно думать, воспитывает чувство грамотного слова, формирует изысканный вкус, устанавливает цельность мироощущения. Через советы и рекомендации, глубокомысленные и выразительные тексты, риторическое образование диктует стиль мысли и жизни современному обществу, давая человеку уверенность в сегодняшнем и завтрашнем бытии.
Важно отметить, что риторика имеет сложный синтетический характер. В ней используются совокупность достижений нескольких наук, например, таких как: философия, логика, психология, эстетика и языкознание.
Законы риторики могут быть применимы в любой профессиональной деятельности, например, она может применяться актерами, политиками, общественными деятелями, предпринимателями, юристами, педагогами и многими другими.
Однако, для юристов, риторика имеет особое значение, так как обучение и самообразование, постижение законов и правил речевого общения, постоянная работа юриста над собой, развитие природных данных и воспитание новых необходимых качеств для работы юриста и реальная практика – это путь к вершинам мастерства юриста. Так один из теоретиков красноречия, русский государственный деятель и ученый XIX в. М.М. Сперанский, говорил: «Я не представляю, как можно допускать к управлению государством людей, не владеющих риторикой».
Важно отметить, что главной целью оратора является именно воздействие на аудиторию при помощи речи и убеждение ее, достижение необходимой реакции, нужного решения вопроса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу