*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие "форма права" и многообразине форм права

курсовые работы, Право

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Понятие формы права…………………………………………………………...5
Причины многообразия форм права……………………………………………8
Критерии различения форм и видов права……………………………………13
Общая характеристика базовых форм права…………………………………..19
Принципы сосуществования форм права……………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы………………………………………………………………30
Говоря о различных видах источников права необходимо учитывать, что право получило свое название от термина юстиция, иными словами, справедливость, правда. Право можно поделить на позитивное и естественное.
Виды форм источников права, сущность его имеют определенную философскую природу, которую понять невозможно, предварительно не раскрыв философский источник права, который находится в самой природе личности каждого человека.Истинным источником права, существования разных видов источников права, можно назвать личность. Право не содержится в конкретных законодательных нормах, которые могут быть и несправедливыми. Например, раньше в Советском Союзе было запрещено уголовным кодексом заниматься предпринимательской деятельностью в частном порядке.
Любое государство кроме общих для всех признаков, в том числе, налогов, суверенитета, армии, собственной территории, государственного языка, символов, имеет также и некоторые, характерные именно для этого государства черты, которые в свою очередь не являются противопоставлением другим государствам. Эти индивидуальные черты можно назвать визитной карточкой государства. Это можно наблюдать в самых разных сферах жизни государства: в культуре его, экономике, менталитете, идеологи, традициях и т.д.
Например, власти Китая на различные упреки их со стороны остальных государств в недемократичности методов, которые применяются в Китае при управлении государством, постоянно отвечают, что их государственное управление имеет собственную национальную специфику.
Специфика политики, которая проводится в конкретном государстве в конкретных сферах, проявляется в особенностях источников национального права, благодаря которым и формируется национальная правовая система.
Предмет исследования – понятие "форма права" и многообразие форм права
Объект исследования – формы права.
Цель исследования - рассмотрение понятия "форма права" и многообразие форм права.
Задачи рассмотрения:
- рассмотрение понятия формы права,
- рассмотрение причин...
Источники права – это формы, при помощи которых в юрисдикции воля государства возводится в ранг общеобязательных норм. Выполнение таковых гражданами обеспечивается государством на законодательном уровне. В настоящее время наиболее известными являются такие виды источников права, как: - правовой обычай; - судебный юридический прецедент; - правовой акт; - нормативный договор; - доктрины и идеи юридической науки.
Прежде всего, стоит отметить, что законодательство в РФ – это и есть форма выражения права (или его источник), и именно оно играет важнейшую роль в общественной жизни. Законодательство включает в себя различные виды источников права, представленные выше. Все те или иные формы выражения правовых основ берут свое начало в основном законе государства. Согласно нему и формируются все остальные нормы права. Конституция несет наивысшую силу юридическую в сравнении с другими актами. Далее рассмотрим подробнее все виды источников права: Правовой обычай – наиболее древняя, первая сложившаяся форма права. Он собой представляет неписаные правила поведения, которые сложились с течением времени вследствие их многократного применения.
Государством правовой обычай признается как общеобязательное правило. Любой обычай формируется и обретает силу постепенно, но так как общество считается динамично развивающейся системой, на смену устаревшим приходят новые, более приспособленные к современности. Нормативный правовой акт, как, впрочем, и другие различные виды источников права (кроме обычая) имеет письменную форму и согласуется с Конституцией. Любой акт может влиять на общественные отношения, действует на территории всей страны, имеет юридическую силу, является частью правовой системы. Судебный юридический прецедент. Суть его в том, что решение судебных органов по какому-либо делу становится эталоном (образцом) разрешения аналогичных ему дел. Так же, как и обычай, считается древнейшим источником права. Для прецедента характерна множественность, казуистичность, гибкость,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу