*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические и практические аспекты становления социальной работы

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты становления социальной работы 5
1.1. Основные теоретические модели социальной работы 5
1.2. Объект и предмет социальной работы 10
1.3. Условия и основные принципы социальной работы 13
2. Практические аспекты становления социальной работы 15
2.1. Мотивация профессиональной деятельности социального работника 15
2.2. Практические результаты профессиональной социальной работы в Республике Беларусь 18
Заключение 29
Список использованных источников и литературы 31

Конституция Республики Беларусь определяет высшей ценностью государства человека. Создание в стране стройной системы социальной защиты – одна из задач власти.
Современное социально-экономическое, морально-психологическое и духовное развитие общества привело к появлению целой группы профессий, связанных с социальной сферой. Это и социальные работники и семейные психологи и другие специалисты. В ситуации, когда усиливается дифференциация населения по доходам, повышается напряженность на рынке труда, проявляются тенденции социального неблагополучия, государство и его социальные институты берут на себя обязанность заботы о социально незащищённых слоях населения.
Современная ситуация требует от государства и неправительственных организаций, общественных объединений принятия адекватных мер прежде всего в сфере развития системы социальной защиты населения и обеспечения социальной безопасности.
Существенной тенденцией социальной политики последнего десятилетия ХХ ст. и начала ХХІ ст. является становление системы социального обслуживания, широкое применение в работе с населением современных технологий и методик. Таким образом возникла профессия социального работника и одновременно произошло становление социальной работы как профессиональной сферы деятельности. Необходимость проведении социальной работы в рамках социального обслуживания встает в настоящее время особенно остро.
Современное понимание основ социального развития исходит из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В связи с этим важным является охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты (среди которых особо выделяется социальное обеспечение по...

Теория социальной работы представляет собой область знаний о закономерностях организации и совершенствования социальной работы как практической деятельности. Социальная работа выступает как процесс социальной деятельности, осуществляемой в различных подсистемах общества. Социальная работа имеет ряд аспектов: политические, экономические, этические, правовые. Правовые вопросы социальной работы изложены в законах законодательных актах.
В Республике Беларусь действует целая группа законов и законодательных актов, которые определяют социальные льготы для населения и регулирует социальную работу в республике Беларусь [12].
Социальная работа в Республике Беларусь имеет конкретные результаты (ознакомится с которыми можно на сайте Министерства труда и социальной защиты), что свидетельствует о том что произошло её становление как профессиональной деятельности. Кроме того, данные результаты свидетельствуют об оправдании практической деятельностью декларированной в Конституции постулата о построении социально ориентированного государства, где интересы личности имеют приоритетное значение.
Теория социальной работы многоуровневая. Основание ее составляют модели взаимоотношений клиента и социального работника. Основными концепциями социальной работы являются следующие: психодинамическая, бихевиористская, когнитивная, системно-экологическая. Каждая из концепций имеет слабые и сильные моменты. Их сочетание – наиболее правильный путь социальной работы.
Социальная ситуация клиента является предметом социальной работы. От профессионализма социального работника зависит решение каждой конкретной социальной ситуации. Условиями социальной работы является: эмпатия и альтруизм. Принципы социальной работы: принятие клиента (отдельного человека или группы лиц) такими каков он есть; уважение права клиента на принятие самостоятельного решения; конфиденциальность; полнота информирования человека о предпринимаемых его интересах действиях; ответственность социального работника за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу