*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоциональное выгорание у медицинских работников с разным профессиональным стажем

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1 СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Синдром эмоционального выгорания: подходы к изучению понятия в психологической науке………………………………………………………………………………………………….5
1.2 Синдром эмоционального выгорания: причины формирования, симптомы, фазы развития……………………………………………………………………………………………...7
1.3 Профилактика синдрома эмоционального выгорания.……………………………………...19
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
2.1 Организация исследования……………………………………………………………………22
2.2 Результаты исследования и их обсуждение………………………………………………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………….…….28
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………………………30
Синдром выгорания довольно широко известен и исследуется в зарубежной литературе медико-психологического профиля, однако нельзя сказать, что он уже достаточно хорошо изучен. В отечественной науке этот феномен личностной деформации начал изучаться как самостоятельный лишь с конца 1990-х гг., а до этого он либо обозначался, либо рассматривался в контексте более широкой проблематики.
На сегодняшний день профессиональное выгорание в наиболее общем виде трактуется как долговременная стрессовая ситуация, возникающая вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности. Поэтому синдром психического выгорания обозначается рядом авторов понятием профессиональное (эмоциональное) выгорание, что позволяет рассматривать это явление в аспекте личной деформации профессионала под влиянием длительного профессионального стажа.
На сегодняшний день в литературе, посвященной синдрому выгорания, указывается на значительное расширение сфер деятельности, подверженных такой опасности. К ним относятся: учителя, психологи, педагоги, воспитатели детских домов, социальные работники, полицейские и др. Проведенные в различных странах исследования свидетельствуют о том, что особой группой риска являются медицинские работники.
Однако несмотря на отдельные публикации, посвященные проблематике профессионального выгорания различных групп работников, до сих пор остается мало освещенной тематика профессионального выгорания такого специфического контингента, как медицинские работники скорой помощи.
Исходя из актуальности данной тематики, мы определили целью нашего исследования изучение эмоционального выгорания у медицинских работников с разным профессиональным стажем.
Объектом исследования является феномен эмоционального выгорания у медицинских работников.
Предметом исследования выступает зависимость эмоционального выгорания от стажа работы у медицинского персонала.
Исходя из цели исследования, определим его задачи:
1. Изучить теоретические подходы к проблеме изучения...

В данной курсовой работе приведено теоретическое обоснование необходимости изучения эмоционального выгорания у специалистов профессиональной сферы «человек-человек», в частности у медицинских работников как разновидности помогающих профессий. Для этого необходимо было конкретизировать определение эмоционального выгорания, выделить его определяющие характеристики, влияние на профессиональную сферу личности. Так, под эмоциональным выгоранием в данной работе понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы.
Теоретическое изучение проблемы эмоционального выгорания у медицинских работников, а также анализ его влияния на профессиональную сферу личности позволили разработать эмпирическое исследование эмоционального выгорания у медицинского персонала.
В ходе проведения эмпирического исследования было установлено, что гипотеза о том, что на развитие синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников значительное влияние оказывает стаж работы специалиста, подтвердилась. Так, чем больше стаж работы специалиста в медицинской сфере, тем выше вероятность формирования у него синдрома эмоционального выгорания.
Кроме того, были выявлены и другие особенности проявления эмоционального выгорания у медицинских работников с разным профессиональным стажем. Так, было выявлено, что возрастание стажа работы оказывает влияние в большей степени на формирование фазы резистенции (сопротивления) эмоционального выгорания у персонала, в то время как не было выявлено подобной взаимосвязи с фазами напряжения и истощения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что адекватные представления о детерминантах эмоционального выгорания позволят сформулировать научно обоснованные рекомендации для психологов и администрации медицинских учреждений, направленные на профилактику выгорания и коррекцию его негативных последствий у медицинского персонала. Результаты исследования могут быть использованы в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу