*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Иван IV (Грозный)

рефераты, История

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1) Введение
2) Детство Ивана.
3) Царский титул.
4) Начало преобразований.
5) Установление самодержавия.
6) Семейная жизнь Ивана Грозного.
7) Последние годы жизни и смерть Ивана Грозного.
8) Заключение.
9) Литература:
Двадцать один год прошел с тех пор, как из тысячи пятисот представленных ему знатных девиц великий князь Московский Василий III выбрал себе в жены красавицу Соломонию, дочь бояр Сабуровых. Выбор оказался неудачным: Василий старел, а наследника не было. В 1526 году Василий развелся с женой. Соломония была пострижена в монахини и отвезена в суздальский монастырь
Политическое развитие России в XVI веке отмечено было противоречиями. Объединение русских земель в рамках единого государства не привело к немедленному исчезновению многочисленных пережитков феодальной раздробленности, которые опутывали русское общество густой пеленой. Между тем потребности политической централизации диктовали необходимость преобразования отживших институтов. Реформы стали велением времени.
Благодаря своему возросшему военному могуществу Россия смогла решить крупные внешнеполитические задачи. Она перестроила на новых началах отношения с татарским миром и западными соседями. Ее вооруженные силы повели борьбу за воссоединение западнорусских земель, попавших после татарского погрома под власть Литвы. Но страна все еще не располагала морскими гаванями, через которые она могла бы установить тесные экономические связи с развитыми странами Запада. Вопрос о завоевании выхода к морю был поставлен на повестку дня.
Таким было время образования самого Русского государства. То была трудная и драматическая эпоха, героем которой был первый русский царь Иван IV по прозвищу Грозный.
Фигура Ивана IV издавна привлекала внимание историков и писателей, художников и музыкантов. В глазах одних он был едва ли не самым мудрым правителем средневековой России, в глазах других - подозрительным и жестоким тираном, почти сумасшедшим, проливающим кровь ни в чем не повинных людей. Едва ли в русской истории найдется другой исторический деятель, который получил бы столь противоречивую оценку у потомков.
Кем же был Грозный, и какое влияние оказала его деятельность на исторические судьбы России? При каких исторических обстоятельствах пришлось ему действовать? В какой мере эпоха сформировала его личность, и какую печать на события наложили его характер и пристрастия?


Народные волнения 80-х годов отличались широким размахом. В них участвовали и посадские тяглые мужики, и кабальный люд, и богатые купцы, и недовольные земские дворяне. Знать использовала восстание для того, чтобы отправить в ссылку главного царского душеприказчика Б.Я. Бельского. Опекунский совет распался, не просуществовав и месяца. Боярские правители упразднили «двор» и освободили узников, заточенных в тюрьму еще опричниками. Насчитывавшая менее десятка бояр, дума вдруг стала многолюдной. По словам очевидцев, бояре долго не могли поверить в кончину Грозного, а когда, наконец, удостоверились, что это не сон, то разоделись в роскошные одежды, помазали елеем седые кудри и стали выказывать к Федору пренебрежение, как будто его и вовсе не было.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу