*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежная кредитная политика как метод государственного урегулирования рыночной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Безработица (измерение, структура, типы). Причины возникновения безработицы и ее последствия.
1.1 Общие сведения о безработице, типы 4
1.2 Причины возникновения безработицы 9
Глава 2. Способы регулирования занятости и последствия безработицы
2.1 Способы регулирования занятости 12
2.2 Последствия безработицы 14
Глава 3. Безработица в современной России
3.1 Причины возникновения безработицы в России 16
3.2 Возможные пути решения проблем безработицы 23
3.3 Безработица в Пермской области 29
Заключение 41
Список используемой литературы 44
Одной из важнейших проблем современной экономики Рос¬сии является проблема безработицы. Она выступает как сложное и противоречивое макроэкономическое явление экономической жизни. Официально в нашей стране безработица была признана лишь в начале 1990-х годов. В это время число безработных под¬растало очень быстро, и масштабы безработицы превышали со¬циально допустимый уровень.
В наши дни безработица все более становится непременным элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, по и на политическую ситуацию в стране. Она остается в центре внимания и населения, и научной общественности.
Важнейшее направление изучения безработицы - ее эконо¬мический аспект. Вместе с тем безработицу нельзя рассматривать только как сугубо экономическое явление. Весьма важно учитывать ее соци¬альные аспекты. И только двойственный подход к ее изучению позволит наиболее полно раскрыть содержание безработицы, ее роль и значение.
В данной работе я преследовала следующие цели:
• рассмотреть основные понятия, связанные с таким явлением как безработица;
• ознакомиться с различными объяснениями безработицы;
• проанализировать истоки этого явления в России;
• рассмотреть возможные пути решения проблемы безработицы в России.
• рассмотреть безработицу в Пермской области
Безработица выступает как сложное социально-экономиче¬ское явление. Ее история очень длительна. Она фактически поя¬вилась, когда собственники рабочей силы были отделены от соб¬ственности на вещественные условия труда.
Хозяйственная практика показывает, что безработица - по¬стоянный спутник рыночной экономики. Ее нельзя упразднить, как об этом иногда заявляют в прессе. В лучшем случае ее мож¬но свести к "естественному уровню", имея в виду фрикционную и структурную безработицу.
Изучение безработицы в России весьма затруднительно. Официально она была признана только в начале 1990-х годов. Информация о численности безработных появилась еще позже. В 1991 г. Государственной службой занятости была организована регистрация безработных, со всеми вытекающими последствия¬ми (пособиями по безработице, оказанием услуг в трудоустройст¬ве и т.д.). Регулярные статистические обследования стали прово¬диться только с конца 1992 г. Соответственно этому статистиче¬ская история безработицы очень короткая. Это существенно за¬трудняет изучение проблемы.
Наше исследование показало, что в целом можно признать определенный успех в решении проблем безработицы в России. Если за 1992 (окт.) - 1999 (фев.) гг., т.е. практически за девять лет, безработица возрастала в среднем за месяц на 88 тыс. чел., то в 1999 (фев.) - 2002 (нояб.) гг. она сокращалась в среднем за месяц на 14,6 тыс. чел. Следовательно, "скорость" ликвидации безработицы превышала "скорость" ее сокращения на 30,2%. За 1999-2002 гг. численность безработных сократилась с 9,1 млн чел. до 6,1 млн, т.е. в 1,5 раза.
В то же время можно утверждать, что государство, да и сам человек, пока еще не готовы полностью противостоять безрабо¬тице. Доказательством этому может служить тот факт, что в России за 1999-2002 гг. рост занятости населения происходил только за счет двух групп работающих: по найму и работодате¬лей. Это свидетельствует о том, что в стране все еще не сформи¬ровались полностью рыночные методы занятости.
Несмотря на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу