*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Автоматизированные справочно-информационные системы

рефераты, Информационные технологии

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 860

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Общее представление автоматизированных информационно-справочных систем 4
1.1 Назначение и принцип работы автоматизированных информационно-справочных систем 4
1.2 Классификация автоматизированных информационно-справочных систем 5
2 Конкретизация автоматизированных информационно-справочных систем 8
2.1 Геоинформационные системы 8
2.2 Правовые справочные системы 10
2.3 Документальные системы 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15
Актуальность темы обусловлена тем, что для современных организа-ций большое значение имеет наличие эффективной системы распространения нормативной, правовой, технической и иной информации. Практически не-возможно постоянное развитие разнообразных сфер деятельности без ис-пользования справочной информации. При создании эффективных способов распространения такой информации, как правило, необходимо решать не-сколько проблем.
Главная проблема заключается в том, что формирование справочной информации производится довольно долго и при этом значительно снижает-ся скорость доступа к информации. Ускорение обмена информацией между разнообразными системами и людьми как раз и обеспечивают справочные информационные системы. Вторая проблема состоит в отсутствии эффектив-ных и доступных каналов распространения справочной информации. Поэто-му в настоящее время всё более широкое распространение получают компь-ютерные и электронные средства массовой информации. Ещё одна проблема связана с созданием инструментов и механизмов для работы с огромным объ-ёмом разнообразной справочной информации. Данные средства могут быть разработаны только на основе использования компьютерных технологий. Этими средствами также являются и компьютерные информационно-справочные системы.
Целью моей работы является рассмотрение понятия «автоматизирован-ная информационно-справочная система» и выделение основных разновид-ностей таких систем.
В работе поставлены следующие задачи: назначение и принцип работы автоматизированных информационно-справочных систем, их классификация и конкретизация на примерах. Объект исследования – автоматизированные информационно-справочные системы. Предмет исследования – назначение, принципы работы и виды информационно-справочных систем.
Таким образом, какие бы информационные ресурсы не применялись пользователями, одним из критериев преимущества АИСС служит её востре-бованность в качестве источника информационно-справочной информации. Основные критерии данной востребованности следующие.
• Доступность. В настоящее время доступ осуществляется, преимущест-венно посредством Интернет-провайдеров. Кроме того, предлагаемая инфор-мация рассчитана практически на все социальные слои, возрастные группы с различным уровнем образования.
• Оперативность. Ценность любой информации заключается, прежде всего, в её оперативности. Превосходство информационно-справочных сис-тем над СМИ по ряду параметров, сегодня неоспоримо.
• Возможность обратной связи. Это необходимое общение пользовате-лей, юристов, консультантов и других специалистов в разных областях, где АИСС используются. Применение персонального компьютера как средства дистанционного общения через всемирную сеть приобретает всё более мас-совый характер и имеет тенденцию к дальнейшему развитию.
Главной причиной возрастающей популярности АИСС является то, что персональные компьютеры становятся всё более доступными для организа-ций и для простых людей. Ключевым фактором при этом является то, что компьютерные технологии обладают мощными возможностями в процессе обработки информации. Поэтому работать с огромным массивом информа-ции, например, производить в нём быстрый поиск, без компьютера сегодня невозможно. Уникальные свойства именно компьютерных технологий по-зволяют осуществлять поиск документов в сотни раз быстрее и эффективнее, чем при работе с бумажными фондами. АИСС являются довольно мощным инструментом, помогающим пользователю работать с большими объёмами разнообразной информации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу