*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные теории занятости

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Основные теории занятости и безработицы 4
1.1 Классическая и неоклассическая теории занятости 4
1.2 Марксистская теория занятости 6
1.3 Кейнсианская и неокейнсианская теории занятости 8
1.4 Монетаристская теория занятости 10
1.5 Современные неоклассические теории 12
1.6 Неоклассический синтез 13
2 Современное состояние занятости населения России 15
2.1 Экономически активное население 15
2.2 Уровень безработицы и занятости в РФ в 2013 г. 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20
Сегодня в условиях рыночной экономики люди выполняют разнооб-разные экономические функции. Человек как непосредственный носитель производительных сил имеет множество атрибутивных качеств и свойств, а также набор соответствующих потребностей и способностей. Человек в рам-ках современной экономики, как активный творческий субъект отношений, выполняет в рамках своёй деятельности сразу несколько функций.
Экономический человек является основным творческим субъектом ры-ночной экономики. При этом он имеет свободу выбора и принимает эконо-мически целесообразные решения согласно своим индивидуальным предпоч-тениям, интересам и целям с учётом всех имеющихся условий, возможностей и информации.
Путь эволюционного развития теории занятости довольно длинный. Он характеризуется разнообразием теоретических подходов, методов и средств исследования. Концептуальные подходы при этом в общей структуре миро-вой экономической мысли базируются на множестве направлений и школ.
Одной из основных целей макроэкономической политики государства является достижение высокого уровня занятости населения. Экономическая система, которая предоставляет дополнительные рабочие места, решает зада-чу увеличения количества общественного продукта и тем самым в большей мере удовлетворяет материальные потребности граждан. Поэтому показатели занятости населения и безработицы служат одними из основных параметров макроэкономики, которые применяются для оценки эффективности и выяв-ления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений с точки зрения общего состояния государственной экономики.
Целью данной работы является изложение различных теорий занятости, их особенностей и анализ современного состояния занятости населения России.
В заключение можно сделать следующие выводы. Решение проблем занятости и безработицы, определение политики занятости вызывают необ-ходимость теоретической разработки этих важных и острых проблем. Мно-гие видные экономисты прошлого и настоящего уделяли им в своих исследо-ваниях большое внимание.
В итоге сформировались разные теории занятости, большинство из ко-торых и в настоящее время имеют значение. Несмотря на различие этих тео-рий, у них есть много общего в характеристике занятости и необходимости регулирования этих вопросов государством. Теории занятости находят отра-жение в практической жизни. Ретроспективный опыт показывает, что страны и их государственные деятели применяли различные теоретические положе-ния.
Однако необходимость государственного регулирования экономики и занятости придерживается в настоящее время большинством развитых стран с рыночной экономикой. Приходит к этому и Российская Федерация на всех уровнях управления: национальном, региональном и муниципальном.
Уровни экономической активности, занятости и безработицы в РФ по-казывают, что в годовом сопоставлении активность и занятость подросли, а безработица понизилась.
Государственная антикризисная программа уже принята и начала дей-ствовать. Правительство принимает все необходимые меры для стабилизации ситуации на рынке труда посредством выделения денежных средств. Размер пособия по безработице вырос в 1,5 раза. Основные действия правительства направлены на опережающее обучение и переселение людей в другие регио-ны, где требуется рабочая сила, переобучение работников и повышение их квалификации.
Таким образом, комплексный подход к системе занятости, мерам её регулирования и социальной защите населения позволит смягчить социальную напряженность в сфере трудовых отношений в посткризиных условиях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу