*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования цен на природный газ в РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Особенности формирования цен на природный газ в России 4
1.1 Структура российской системы газоснабжения 4
1.2 Специфика ценообразования на природный газ 6
2 Анализ динамики цен на природный газ в РФ за последние 10 лет 11
2.1 Показатели динамики цен 11
2.2 Динамика российских цен в период с 2004 г. по 2013 г. 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23
Цены и ценообразование в настоящее время являются одними из основных элементов нормального развития рыночной экономики. Цена служит основным компонентом рыночного механизма и важнейшим средством анализа, планирования, регулирования поведения хозяйственных субъектов в условиях рынка. Рыночная цена определяет поведение потребителей и продавцов. В ней заложено проявление интересов продавцов (возмещение затрат и получение прибыли), покупателей (удовлетворение потребности) и посредников (возмещение издержек на реализацию товара и получение прибыли).
Значительной является роль цены в рыночной экономике, где свободные цены служат главным регулятором пропорций общественного воспроизводства и хозяйственных отношений. Цены представляют собой важнейшие объекты государственного регулирования, посредством которого осуществляется государственная политика в рыночных условиях. Исходя из этого чрезвычайно актуальным является овладение современной методологией ценообразования с учетом отечественной специфики.
Из-за роста численности населения и расширения мировой экономики фиксируется непрерывный рост спроса на энергоносители и особенно на природный газ. При этом за счёт того, что природный газ постепенно заместит нефть и уголь, его доля в общем объёме потребления энергоносителей с каждым годом будет только увеличиваться. Объём добычи природного газа станет одним из главных факторов, которые будут влиять на цену мировых энергоносителей.
Целью моей работы является выявление особенностей формирования цен на природный газ в России и анализ динамики этих цен за последний 10 лет. Объект исследования – система ценообразования в газовой отрасли, предмет исследования – особенности и динамика формирования цен на природный газ в России.
В заключение можно сделать следующие выводы. Ценообразование на природный газ сегодня базируется не на конкуренции разнообразных видов топлива, а на непосредственном учёте затрат по всем узлам «газовой цепочки»: добыча – магистральный транспорт – газораспределение. При этом если прежде в системе централизованного планирования и управления использовалось определённое сочетание способов установления цен на основе как затрат, так и «нормативной» рентабельности производства и транспортировки, то начиная с 1991 года ценообразование на природный газ исключительно базируется на учёте затрат в границах «газовой цепочки», то есть стало «изолированным».
Главная особенность имеющейся сейчас системы ценообразования состоит не столько в её «затратном» характере, то есть в использовании стоимости услуг производителей и поставщиков и «нормативной» рентабельности операций в рамках «газовой цепочки», сколько в её зависимости от представлений об уровнях затрат, которые определяются монополистом ОАО «Газпром». Сейчас государство не участвует в таких фазах ценообразования, как определение затрат на этапе добычи и транспорта природного газа.
России успешно выполняет свои существующие экспортные обязательства, но стратегию укрепления её присутствия на европейском газовом рынке необходимо выстраивать исходя из развития внутреннего рынка, возможностей российской газовой промышленности по внедрению новых проектов добычи и транспорта газа и расширения сотрудничества РФ со среднеазиатскими производителями.
Реализация таких положений будет способствовать сохранению и укреплению России в качестве ведущего партнёра ЕС в области энергетики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу