*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свободное программное обеспечение: правовые и неформальные способы защиты прав собственников

рефераты, Информатика, программирование

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Основные понятия права собственности на программное обеспечение 4
1.1 Возникновение авторского права 4
1.2 Права автора 5
2 Защита прав собственников программного обеспечения 7
2.1 Правовая защита прав собственности на программное обеспечение 7
2.2 Неформальные способы защиты собственности на программное обеспечение 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11
Понятие «свободное программное обеспечение» подразумевает предоставление пользователю возможности применения готового программного продукта, изучения и из-менения его исходного кода, а так же дальнейшего распространения самостоятельно из-менённых версий. Однако некоторые модификации программы или создание на её базе других программ требуют использования открытого исходного кода, но поскольку под охраной закона находятся авторские права на программное обеспечение, то открытый ис-ходный код свободного программного обеспечения распространяется посредством так на-зываемых «свободных лицензий».
Специфика программного продукта заключается в том, что он разрабатывается в одной форме – в форме текста программы, а применяется и распространяется в другом виде – в форме двоичного кода программы, по которому нельзя однозначно восстановить первоначальный листинг. Для того, чтобы была возможность модифицировать программу, корректировать ошибки или даже определить, что и как программа делает, нужно иметь её исходный листинг.
В случае, когда программный продукт наравне с обычными вещами и продуктами представляет собой объект купли-продажи, он уже автоматически определяется не только законами научного создания, но и свойствами материальных предметов, которые подле-жат продаже, обмену, имеют право на владение ими и право на сохранность законом.
Программное обеспечение принадлежит к категории интеллектуальной собствен-ности, поэтому его исходный текст начал рассматриваться в качестве произведения и объ-екта наложения на него авторского права.
Авторское право является одним из способов защиты интеллектуальной собствен-ности. Применение программных продуктов без разрешения на то автора или владельца программы является нарушением имущественных прав на интеллектуальную собствен-ность и, таким образом, приравнивается к правонарушениям. Понимание юридических основ защиты авторских прав даёт возможность регламентировать правила и процедуры, которые способны предотвратить...
В заключение можно сделать следующие выводы. Существуют как формальные, то есть правовые, так и неформальные способы защиты авторских прав на программных про-дукты. Правовые характеризуются применением существующих законодательных актов и документов, неформальные являются способами личной защиты права владельцев про-граммных средств.
Краткий обзор законодательства в сфере защиты авторских прав даёт возможность изменить укоренившееся мнение о том, что нарушения в области авторских прав на про-граммы являются ненаказуемыми. Сейчас общеизвестно, что законодательная база до-вольно хорошо разработана на международном и национальном уровне, поэтому в на-стоящий момент можно надёжно защитить авторские права на программы от посторонне-го посягательства не только программно-аппаратными средствами, но и правовыми, а также уверенно наказывать нарушителей.
Для наиболее эффективной работы в области защиты авторских прав требуется бо-лее тесное взаимодействие разработчиков программного обеспечения и правозащитных органов и организаций. Чрезвычайно важным является формирование объединений для более успешной борьбы с «пиратством», которые хорошо подготовлены в техническом и правовом плане.
Кроме всего прочего важно развитие и технологическое оснащение систем защиты программных продуктов от посягательства программных пиратов. К сожалению, совер-шенствование защитных систем происходит одновременно с совершенствованием систем их обхода. Поэтому вполне возможно, что в ближайшем будущем разработчики программных продуктов могут отыскать более кардинальные способы и методы защиты своих прав и продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу