*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование мотивов к обучению у детей младших классов

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 348

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………...……………3
Глава 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме обучения младших школьников………………………………………………….5
1.1 Психологические особенности ребенка младшего школьного возраста…5
1.2 Особенности обучения младших школьников…………………………….11
1.3 Условия способствующие познавательному формированию мотивов у детей младших классов………………………………………………………… 17
Глава 2.Методы формирования интереса к обучению у младших школьников………………………………………………………………………20
2.1. Методика исследования младших школьников…………………………..20
2.2. анализ результатов исследования………………………………………….23
Заключение…………………………………………………………………….…27
Список литературы……………………………………………………………....29
Система школьного образования в данное время подчинена глобальной задаче - интеллектуальному развитию личности. Постоянно увеличивающийся поток информации требует особого внимания к развитию мыслительных способностей детей на основе любознательности и интереса в процессе познания.
Многочисленные наблюдения педагогов, исследования психологов показали, что ребенок, не овладевший приемами мыслительной деятельности в начальной школе, в средних классах переходит в разряд неуспевающих. Поэтому задача формирования логического мышления младших школьников должна стать составной частью педагогического процесса. В наш «век скоростей» от человека требуется быстрота получения и обработки все возрастающего потока информации, поэтому остро встает вопрос о способах и средствах развития логического мышления.
Таким образом, актуальность опыта обусловлена современными тенденциями образования, так как развитие логического мышления способствует повышению культуры мышления, что ведет к взаимопониманию, точному выражению мыслей, умению находить ошибки в рассуждениях.
Предмет исследования – анализ психолого-педагогического формирования мотивов к обучению у детей 1 – 3 классов, их динамика и особенности.
Объект исследования – особенности психологического формирования мотивации к обучению детей младших классов.
Цель исследования – рассмотрение формирования мотивов к обучению у детей 1 – 3 классов.
Задачи исследования:
- рассмотрение психологических особенностей ребенка младшего школьного возраста,
- рассмотрение особенностей обучения младших школьников,
- рассмотрение механизмов формирования интереса к обучению младших школьников,
- изучение методов формирования интереса к обучению у младших школьников.
Гипотеза данной курсовой работы – в начальных классах наблюдается динамика в изменении мышлении и логическом мышлении, что влияет на мотивацию в обучении.
Курсовая работа состоит из введения. 2 глав, заключения и списка литературы.
Таким образом, понятие мотива занимает особое место в ряду ключевых психологических категорий. Оно выполняет важную объяснительную функцию, являясь вместе с тем одним из наиболее многозначных. Пути становления и особенности мотивации каждого ученика индивидуальны и неповторимы. Задача учителя состоит в том, чтобы, опираясь на общий подход, выявить, какими сложными, иногда противоречивыми путями (возможно, с возвращением на предыдущие уровни) происходит становление индивидуальной мотивации. Необходимо учитывать, что мотивация учения в младшем школьном возрасте развивается в нескольких направлениях. Широкие познавательные мотивы (интерес к знаниям) могут уже к середине этого возраста преобразоваться в учебно-познавательные мотивы (интерес к способам приобретения знаний); мотивы самообразования представлены пока самой простой формой — интересом к дополнительным источникам знания, эпизодическим чтением дополнительных книг. Широкие социальные мотивы развиваются от общего недифференцированного понимания социальной значимости учения, с которым ребенок приходит в первый класс, к более глубокому осознанию причин необходимости учиться, что делает социальные мотивы более действенными.
В мотивации усвоения иностранного языка, выделяют целый ряд мотиваций с учетом индивидуального развития потребностей обучающихся. Интерес представляют следующие виды: коммуникативно-мотивационная, определяющаяся на основе потребностей в общении; лингво-познавательная мотивация, основанная на стремлении обучающегося к познаванию языкового явления; страноведческая мотивация, зависящая от тематики и эмоциональной заинтересованности учащегося.
Формирования познавательной мотивации в младшем школьном возрасте определяется тем, что именно в период обучения ребенка в начальной школе, когда учебная деятельность является в статусе ведущей деятельности, важно создать предпосылки формирования мотивации учения. К концу обучения в начальной школе необходимо придать мотивации определенную форму — сделать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу