*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка капитала коммерческого банка и пути повышения его эффективности

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ….3
Глава 1. Теоретические основы оценки стоимости капитала коммерческого банка…………………………………………………………………………....6
1.1. Капитал коммерческого банка: значение и сущность…………………6
1.2. Основные подходы к оценке капитала коммерческого банка 12
Глава 2. Оценка капитала открытого акционерного общества коммерческий банк «Северный Кредит»…………………………………..28
2.1. Организационно-экономическая характеристика банка 28
2.2. Оценка капитала банка 37
Глава 3. Совершенствование оценки капитала коммерческого банка…..57
3.1. Совершенствование оценочной деятельности 57
3.2. Разработка направлений совершенствования оценки стоимости
капитала ОАО КБ «Северный Кредит» 67
Заключение 77
Список используемой литературы 79
Приложение 83
Необходимость выбора оптимального метода оценки банка и его стоимости капитала в настоящее время активно обсуждается среди ученых и финансистов-практиков, приобретая особую значимость в посткризисный период. Важность поиска и применения объективного метода оценки стоимости банковского капитала исключительно велика, так как его размер, рассчитанный по тому или иному варианту, будет различным, что приводит к недостоверности информации о деятельности финансовых посредников.
История свидетельствует о том, что часть положений теории оценки стоимости капитала банка была предложена и разработана регулирующими финансовыми органами и получила признание в последующем. Другая их часть стала распространяться на практике вследствие конкретных решений судов на основе свидетельств экспертов. Отдельные положения рассматриваемой теории зародились в недрах бухгалтерского учета, а остальные появились в результате разработок ученых в области оценки банковского капитала. При этом наибольшее число методов возникло и развилось в рыночной среде, в процессе переговоров между покупателями, продавцами. Таким образом, метод оценки стоимости банковского капитала в самом общем случае представляет собой методику расчета величины его рыночной стоимости.
Происходящие изменения в банковском секторе, вызванные глобализацией финансовых рынков, процессами приватизации, с одной стороны, и дерегулирования с другой, усилением конкуренции между финансовыми институтами, ростом популярности у населения небанковских форм размещения и займа средств, увеличением рисковости проводимых операций, активизацией банков на рынках развивающихся стран, усилением конкуренции на ссудо-сберегательном рынке, расширением запросов клиентов, привели к необходимости широкомасштабной реорганизации банковской отрасли, проявляющейся, прежде всего, в процессе консолидации и реорганизации банковских активов по всему миру.
Капитал банка — денежный капитал, привлеченный банком из разных источников, используемый для проведения...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В условиях рыночных отношений особый интерес представляют принципиально новыевозможности экономического анализа, в котором проблема оценки и учета экономическогориска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная частьтеории и практики управления. Одним из важнейших показателей для управления рисками вбанке является капитал.
2. Банковский капитал – это часть денежных средствбанка, которая вовлечена в экономическую деятельность и при этом приносит прибыль.Собственный капитал — это совокупность фондов, создаваемых коммерческим банком для осуществления деятельности и обеспечения доверия вкладчиков и других кредиторов.
3. Сущность затратного подхода заключаетсяв поэлементной оценке рыночной стоимости активов и обязательств банка и обусловлена различием результатов балансовой и рыночной оценки составляющих активов и пассивов банка. Различия между балансовой и рыночной оценкой величины активов и пассивов возникают под влиянием инфляции, изменения конъюнктуры рынка, ликвидности финансовых инструментов и других факторов.
4. Открытое акционерное общество коммерческий банк «Северный кредит» основан в 1993 году в г. Архангельске и уже на протяжении 19 лет стабильно работает на финансовом рынке Северо-запада России. Основными направлениями деятельности Банка являются банковские услуги для корпоративных клиентов, розничные банковские услуги, кредитно-инвестиционная деятельность. Приоритетным направлением деятельности Банка «Северный Кредит» (ОАО) является работа с предприятиями малого и среднего бизнеса.
5. Была проведена оценка стоимости капитала ОАО КБ «Северный кредит» с целью анализа эффективности работы менеджмента и определения положения банка на банковском рынке. При этом были использованы три подхода: доходный, затратный, сравнительный.
6. В результате проведенного исследования, можно утверждать, что рыночная стоимость капитала ОАО КБ «Северный кредит» по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу