*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективная система рационального природопользования особо охраняемых природных территорий (ООПТ)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО
ПРИРОДОИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ООПТ . . . . . 7
1.1. Основные понятия и критерии эффективности управления
природопользованием . . . . . . . . . 7
1.2. Особо охраняемые природные территории: сущность, свойства
и виды . . . . . . . . . . . 14
1.3. Проблемы развития системы особо охраняемых природных
территорий в РФ . . . . . . . . . . 18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
СИСТЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
ООПТ НА ПРИМЕРЕ ГОСКОМЛЕСА КБР . . . . . 26
2.1. Организационно-правовая и технико-экономическая характеристика
деятельности Госкомлеса КБР . . . . . . . 26
2.2. Организация системы управления и обеспечения контроля
за соблюдением лесного законодательства в Госкомлесе КБР . . 34
2.3. Оценка эффективности проведенных мероприятий по охране,
защите и воспроизводству лесов в Госкомлеса КБР . . . . 42
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ ООПТ В РФ И КБР . . . . . . . 57
3.1. Оптимизация механизма системы управления ООПТ . 57
3.2. Разработка программы «Охрана лесов от пожаров на территории КБР
на период 2014-2016 годы» . . . . . . . . 64
3.3. Оценка социально-экономической эффективности реализации
разработанной программы . . . . . . . . 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . 79
ПРИЛОЖЕНИЯ . . . . . . . . . 83


Актуальность дипломной работы заключается в том, что проблема орга-низации и эффективности систем рационального природопользования особо охраняемых природных территорий приобрела особую актуальность в связи с принятием концепции «устойчивого развития» в качестве основополагающего принципа развития общества. Переход к устойчивому развитию воспринимается сегодня как наиболее эффективный способ предотвращения глобального и региональных экологических кризисов - результата растущих противоречий между потребностями человека и возможностями биосферы.
Устойчивое развитие России в целом возможно только в случае обеспе-чения такого развития для всех ее регионов. Важнейшим условием устойчивого развития является установление в регионе ландшафтно-экологического равно-весия. В связи с этим особое значение приобретает проблема оптимального со-отношения природно-хозяйственных и естественных геосистем на региональ-ном уровне. Решению этой проблемы в полной мере способствует организация и формирование эффективной системы особо охраняемых природных террито-рий (ООПТ). Особенно актуальной является оптимизация ООПТ для староос-военных регионов, к числу которых относится Кабардино-Балкария.
Эффективность природопользования необходимо считать на сегодняшний день важнейшим фактором жизнеспособности региона. С позиций приро-допользования целью процессов регионального природопользования является максимизация эффективности использования природных ресурсов в региональ-ных процессах производства и потребления. Однако в реальности деятельность регионов может быть устремлена к другим целям, выражающим частные инте-ресы, которые снижают эффективность регионального природопользования.
Кроме того, в последнее время существенно вырос интерес к проблеме рационального природопользования особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расширился круг исследований, опубликован ряд работ. Тем не менее, вопросы эффективности управления природными ресурсами особо охраняемых природных территорий...


На основе изученного литературного материала и проведенных исследо-ваний можно сделать следующие выводы:
1. Управление природопользованием – это деятельность государства по организации рационального использования и воспроизводства природных ре-сурсов, охране окружающей среды, а также обеспечение законности в эколого – экономических отношениях.
Центральный орган управления природопользованием – министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов.
2. Особо охраняемые природные территории - это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природ-ные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, куль-турное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъятые полностью или частично из хозяйственного использования, для которых уста-новлен особый режим правовой охраны.
3. Закон РФ «О особо охраняемых природных территориях» (ООПТ) по-казал достаточную эффективность и до настоящего времени позволяет сохра-нять уникальные природные комплексы и объекты, имеющие особое природо-охранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, как общенациональное достояние.
В то же время обширная правоприменительная и судебная практика пра-вового регулирования в сфере ООПТ показала, что некоторые вопросы органи-зации, охраны и использования ООПТ прописаны недостаточно четко, либо упущены, что затрудняет реализацию и существенно сокращает область приме-нения Закона об ООПТ, приводит к разночтениям и произвольным толкованиям отдельных его положений в зависимости от интересов различных субъектов.
4. Деятельность Госкомлеса КБР осуществляется в целях соблюдения требований непрерывного, рационального и неистощительного использования лесов, повышения доходов от использования лесных ресурсов, своевременного и качественного воспроизводства лесов, сохранения ресурсного, рекреационно-го, экологического потенциала и биологического разнообразия лесов.
В 2012г. прошли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу