*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Занятость и безработица в современной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ЗАНЯТОСТИ
И БЕЗРАБОТИЦЫ 5
1.1. Сущность занятости, ее экономические формы и их развитие 5
1.2. Сущность, причины, основные виды и формы безработицы 10

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
И БЕЗРАБОТИЦЫ В РФ 14
2.1. Анализ динамики численности и структуры занятого населения 14
2.2. Оценка уровня безработицы в России 19

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗАНЯТОСТИ
И ЗАЩИТЫ БЕЗРАБОТНЫХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ЭТАПЕ 24
3.1. Пути и перспективы решения проблемы занятости 24
3.2. Основные направления снижения уровня безработицы 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 37


Актуальность курсовой работы заключается в том, что занятость населения и безработица являются одними из центральных проблем в мире. Проблема занятости и безработицы в наши дни становится неотъемлемым элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране.
Достижение высокого уровня занятости – одна из основных целей макроэкономической политики любого государства. Особенно безработица обостряется в тех странах, где происхо-дит переход к иной системе экономики. В настоящее время такой переход к рыночным отношениям осуществляется в России, и в связи с этим возникают большие трудности, социально-экономические проблемы, которые, в свою очередь, обуславливают возникновение безработицы. Страдает экономическая система, которая при неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон наносит безработица и человеку, не давая им приложить свое умение в том или ином роде деятельности, влечет за собой потерю дохода, а следовательно снижение жизненного уровня. Люди переносят серьезный психологический стресс, появляется неуверенность в себе, в будущем. Поэтому политики во время своей предвыборной кампании уделяют так много места обещаниям создания рабочих мест.
Кроме того, состояние и перспективы занятости населения и уровня безработицы в на-шей стране становится объектом повышенного общественного беспокойства. И это не случай-но: процессы реформирования экономики и социальной сферы продолжают сопровождаться ростом безработицы, падением уровня жизни, углублении социальной дифференциации и уве-личением численности населения, живущего за чертой бедности. Это требует существенного повышения роли государства в регулировании рынка труда, экономики и социального развития общества.
Совершенствование форм, методов и практики государственного регулирования занято-сти населения и уровня безработицы в РФ может...


На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Существуют теоретическая и практическая трактовки занятости. Теоретически заня-тость - это общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, заработок или трудовой доход. В практическом смысле занятость - это соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых, характеризующее степень использования трудовых ресурсов общества и ситуацию на рынке труда. Однако обе трактовки не учитывают глубинные процессы, свойственные занятости. Занятость является важнейшей характеристикой экономики, благосостояния народа и неразрывно связана как с людьми и их трудовой деятельностью, так и с производством, распределением, присвоением и потреблением материальных благ.
2. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наи-более прямое и сильное воздействие на каждого человека. Наличие массовой длительной безработицы существенно дезорганизует рынок труда. Образование «ядра» безработицы, состоящего из малоквалифицированной и быстро теряющей в результате длительного отсутствия работы производственные навыки рабочей силы, резко снижает эффективность государственной политики занятости, затрудняет процесс «рассасывания» безработицы на стадии экономического подъема.
Острота проблемы длительной безработицы состоит в том, что даже при улучшении экономической конъюнктуры на создаваемые рабочие места попадают преимущественно те, кто был безработным в течение короткого промежутка времени, а трудоустройство длитель-ных безработных остается проблематичным.
3. Проведенный анализ показывает, что безработица – постоянный спутник рыночной экономики. Несмотря на значительное сокращение численности безработных, ее уровень еще достаточно велик. Ее нельзя упразднить, в лучшем случае ее можно свести к «естественному уровню», имея в виду фрикционную и структурную безработицу.
Фактический уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу