*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория монополистической конкуренции

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...……..3
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ КОНЦЕПЦИИ
ТЕОРИИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ………………...….5
1.1. Особенности развития теории докапиталистической и совершенной
(свободной) конкуренции…………………………………………………………...5
1.2. Формирование и развитие неоклассических теорий монополистической
конкуренции………………………………………………………………………….9
1.3. Современный этап развития теории монополистической
конкуренции………………………………………………………………………...16
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ
МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ Э. ЧЕМБЕРЛИН
И ДЖ. РОБИНСОН……………………………………….………………………22
2.1. Характерные черты теории монополистической конкуренции
Эдварда Хейстингса Чемберлина…………………………………………………22
2.2. Теория несовершенной конкуренции Джоан Вайолет Робинсон…………..27
2.3. Значение и основные отличия подхода к анализу «монополии и
конкуренции» Э. Чемберлина и Дж. Робинсон…………………………………..32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..….40


Актуальность курсовой работы заключается в том, что понимание теории монополистической конкуренции и олигополии особенно актуально в отечест-венной экономике, так как получив «в наследство» от СССР крайне монополи-зированный рынок все экономические процессы априори протекают в условиях несовершенной конкуренции и демонополизировать рынок можно только зная её закономерности.
Исследования монополистической конкуренции ведутся сравнительно недавно и остаются недостаточно выясненными само ее определение и струк-тура, товарная дифференциация как основание отношений монополистической конкуренции, механизм формирования цены, величины спроса и предложения дифференцированного товара. Поэтому, ряд ее вопросов остаются нерешенны-ми, монополистическая конкуренция как экономическая категория нуждается в дальнейшей научной разработке.
Более глубокому пониманию вопроса может способствовать «его истори-ческий срез», то есть для того чтобы разобраться в нем, неплохо было бы про-следить с чего все начиналось и как менялись взгляды на теорию олигополи и монополистической конкуренции на протяжении развития экономической мыс-ли.
Кроме того, практика монополистической конкуренции нуждается в до-полнительном теоретическом объяснении. В зависимости от выводов в этой об-ласти по-разному могут оцениваться обществом действия государственных ор-ганов, расходующих средства бюджета на проведение антимонопольной поли-тики, расходы частных структур на убеждающую рекламу.
Цель курсовой работы заключается в том, чтобы обобщить эволюцию взглядов ученых - экономистов различных исторических этапов на особенности развития теории монополистической конкуренции.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- изучить особенности развития теории докапиталистической и совер-шенной (свободной) конкуренции;
- рассмотреть формирование и развитие неоклассических теорий монопо-листической конкуренции;
- изучить современный этап развития теории монополистической конку-ренции;
- дать...


Монополистическая конкуренция - такой тип рыночной структуры, при котором множество фирм производят дифференцированные товары. Продукция этих фирм является близкой, но не полностью взаимозаменяемой, т.е. каждая из множества мелких фирм производит продукт, несколько отличающийся от про-дукции ее конкурентов.
Можно сделать вывод о том, что эволюцию взглядов экономистов на проблему конкуренции вкратце можно сформулировать следующим образом. Первоначально формируется модель совершенной конкуренции и разрабаты-ваются черты конкурентного рынка. Совершенная конкуренция, являлась неким эталоном, отклонения от которого расценивается негативно. Представлялось, что монополия, как антипод свободной конкуренции, снижает эффективность экономики.
Постепенное развитие теории конкуренции приводит к пониманию того, что конкуренция и монополия настолько переплетены, что целесообразнее го-ворить о монополистической конкуренции - такой структуре, где в каждый мо-мент присутствуют черты и монополии и конкуренции.
Складывается принципиально новый взгляд на структуры рынка. Затем, становится понятным, что фирме, чтобы одержать победу в конкурентной борьбе необходимо обладать не только конкурентным преимуществом, но и применять методы стратегического планирования.
Теории монополистической конкуренции Э.Чемберлина и несовершенной конкуренции Дж. Робинсон имеют как некоторое сходство, так и принципиаль-ные отличия друг от друга.
Проведенный сравнительный анализ показал, что при всей несхожести идей, содержащихся в книгах Э. Чемберлина и Дж. Робинсон, их произведения объединяют «достаточно глубокий анализ и осмысление действия рыночного механизма при обстоятельствах, нарушающих (исключающих) условия свобод-ной конкуренции».
Зарождение нового учения о «монополистической» и «несовершенной» конкуренции Э. Чемберлина и Дж. Робинсон, означавшее и становление новой концепции стоимости, имело настолько важное значение для дальнейшей эво-люции зарубежной экономической науки, что в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу