*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение проектного подхода для оптимизации работы органов местного самоуправления

дипломные работы, Разное

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Органы местного самоуправления как основа социально-
экономического развития России 6
1.1. Основы функционирования органов местного самоуправления 6
1.2. Роль органов местного самоуправления в современной РФ 20
2. Проектный подход как эффективный инструмент оптимизации
работы органов местного самоуправления 34
2.1. Недостатки функционирования органов местного
самоуправления 34
2.2. Применение проектного подхода для оптимизации работы органов
местного самоуправления 44
Заключение 66
Список литературы
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что местное самоуправление представляет собой одну из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации. Данный уровень власти отвечает за решение наиболее близких населению вопросов и проблем.
Реальное и эффективное местное самоуправление возможно лишь при наличии определенных предпосылок и условий, которые в совокупности составляют основы местного самоуправления.
В современных условиях вопрос повышения эффективности местного самоуправления, его инициативности, поиска путей инновационного развития местных сообществ является одной из доминант политической повестки дня.
Логика проводимой в России реформы бюджетного процесса направлена на расширение использования проектного менеджмента в государственном и муниципальном управлении. В то же время существует ряд проблем, ограничивающих успешное применение проектного менеджмента в названной сфере.
Для оптимизации работы органов местного самоуправления в условиях рыночный среды, для эффективного использования имеющихся финансовых и трудовых ресурсов, руководители всех уровней нуждаются в общем инструменте стратегического управления. В настоящее время в работах, посвященных теории и практике управления, широко освящаются вопросы формирования новых подходов и инструментов адаптации управленческих систем к условиям рынка, к динамике бизнес-среды. Но в то же время вопросы определения параметров процесса адаптации, получения обратной связи в цикле управления этим процессом находятся в стадии разработки и пока еще не нашли должного отражения. При рассмотрении этих процессов, необходимо опираться на анализ взаимосвязей управляемой системы с внешней средой.
В настоящий момент существуют и активно развиваются методы проектного менеджмента, специально разработанные для решения задач местного самоуправления именно в подобных условиях. Управление проектами перемещает акцент на управление системами и структурами, определяющими поведение входящих в нее элементов, оставляя...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя России, признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации. Правовую основу местного самоуправления в постсоветской России составили: общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации; Конституция РФ [1]; федеральные конституционные законы; Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ [2], другие федеральные законы; издаваемые в соответствии с федеральными законами иные нормативные правовые акты (указы и распоряжения Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти); конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ; уставы муниципальных образований; решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и др.
2. Современный этап развития МСУ свидетельствует о продолжении процесса реформирования МСУ. При этом требуется определенная «работа над ошибками», связанная с территориальным делением МО, их возможным укрупнением. В части финансовой базы МСУ государство будет и дальше «экспериментировать» с различными формами межбюджетных трансфертов, но ясно одно: для разных по уровню социально-экономического развития МО оптимальными будут являться разные сочетания субвенций, субсидий и дотаций. Роль бюджетных кредитов в межбюджетных отношениях пока явно недооценена, их потенциал еще не реализован.
3. Местное самоуправление, несомненно, представляет собой важнейший институт гражданского общества, форму публичной власти, связующее звено «власть-народ». С его помощью формируется новая личность, которая отличается высоким индивидуализмом, конструктивизмом, готовностью к активной жизненной позиции. Местному самоуправлению принадлежит важная роль в реализации одной из главных задач – объединение в единое целое интересов государства, общества и личности, так как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу