*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Димедрол

курсовые работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
1. Характеристика димедрола …………………………………………………...5
2. История создания димедрола и примеры «исторических» вариаций………6
3. Биофармацевтические аспекты димедрола …………………………………12
4. Современная номенклатура димедрола в виде данной лекарственной формы…………………………………………………………………………….19
5. Технологические схемы получения димедрола, технологические характеристики и оборудование для их получения…………………………..20
6. Особенности контроля качества димедрола в ЛФ пробоподготовка……..27
Заключение………………………………………………………………………32
Список литературы……………………………………………………………...33
Дифенгидрамин, наиболее известный в нашей стране под названием димедрол, — один из первых синтезированных Н1-блокаторов. Он обладает достаточно высокой антигистаминной активностью и снижает выраженность аллергических и псевдоаллергических реакций. За счет существенного холинолитического эффекта имеет противокашлевое, противорвотное действие и в то же время вызывает сухость слизистых, задержку мочеиспускания. Вследствие липофильности димедрол дает выраженную седатацию и может использоваться как снотворное. Оказывает значительный местноанестезирующий эффект, вследствие чего иногда применяется как альтернатива при непереносимости новокаина и лидокаина. Димедрол представлен в различных лекарственных формах, в том числе и для парентерального применения, что определило его широкое использование в неотложной терапии. Однако значительный спектр побочных эффектов, непредсказуемость последствий и воздействия на ЦНС требуют повышенного внимания при его применении и по возможности использования альтернативных средств.
Предмет исследования – биофармацевтическое действие димедрола, его создание, номенклатура и контроль качества данного препарата.
Объект исследования – димедрол.
Цель исследования – рассмотрение биофармацевтического действия димедрола, его создания, номенклатуры и контроля качества данного препарата.
Задачи исследования:
- рассмотрение биофармацевтического действия димедрола,
- рассмотрение номенклатуры димедрола,
- анализ методов производства димедрола,
- анализ методов контроля качества данного препарата.
При написании курсовой работы были использованы справочники, учебные пособия, интернет-источники и публикации в журналах, в частности использовались журналы «Химико-фармацевтическая химия» и «Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии».
Курсовая работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы.
Димедрол является одним из первых противогистаминных препаратов (препаратом первого поколения), нашедших широкое применение в медицинской практике с 1950-х годов. Несмотря на появление ряда новых противогистаминных препаратов, значения до сих пор димедрол не потерял.
Является блокатором гистаминовых H1-рецепторов и обладает выраженной противогистаминной активностью. Кроме того, он оказывает местноанестезируюшее действие, расслабляет гладкую мускулатуру в результате непосредственного спазмолитического действия, блокирует в умеренной степени холинорецепторы вегетативных нервных узлов.
Проявляет умеренное противорвотное действие.
Димедрол хорошо всасывается при приеме внутрь. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Важной особенностью димедрола является его седативное действие, имеющее некоторое сходство с действием нейролептических веществ; в соответствующих дозах он оказывает снотворный эффект. В действии димедрола на нервную систему существенное значение имеет наряду с влиянием на гистаминовые рецепторы его центральная холинолитическая активность.
Димедрол, как и другие антигистаминные вещества, блокирует биохимические системы в тканях, на которые действует гистамин, и изменяет его эффект. При введении с профилактической целью, димедрол присоединяется к рецепторам клеток раньше гистамина, а при применении с лечебной целью он замещает гистамин на рецепторах клеток — проявляет конкурентное действие.
Действие димедрола наступает через 15—30 минут и продолжается 4—6 часов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу