*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет запасов

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 385

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..…3
1. Понятие и сущность производственных запасов
1.1. Производственные запасы и задачи их учета. …………………………..5
1.2. Классификация производственных запасов. …………………………….7
1.3. Оценка и принципы учета запасов. ………………………………………10
2. Учет операций с производственными запасами
2.1. Документирование и оперативный учет движения производственных запасов……………………………………………………………………………13
2.2. Бухгалтерский учет поступления производственных
запасов и расчетов с поставщиками……………………………………………16
2.3. Бухгалтерский учет движения производственных запасов…………..…..19
2.4. Отражение в учете инвентаризации производственных запасов ……….25
2.5. Учет переоценки производственных запасов………………………..……29
Заключение………………………………………………………………………31
Список использованной литературы…………………………………...………33
Самой важной составной частью богатства страны являются топливно-энергетические и сырьевые ресурсы. Поэтому чтобы создать систему бухгалтерского учета нужно додерживатся комплекса мер. Это, во-первых, четко организовать внутрихозяйственный контроль, и, во-вторых, сформировать достоверную и полную учетную информацию о использовании, движении и наличии производственных запасов.
Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.
Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля производственных запасов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.
Таким образом, из вышесказанного вытекает, что вопрос учета и контроля производственных запасов весьма актуален. Целью работы является изучение путей совершенствования методики бухгалтерского учета, сохранности и использования производственных запасов организации.
Для реализации цели нами поставлены следующие...
К бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:
– используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
– предназначенные для продажи;
– используемые для управленческих нужд организации.
Учет производственных запасов осуществляется на основании следующих первичных документов: приходного ордера, доверенности, акта о приемке материалов, лимитно-заборной карты, требований, накладной на внутреннее перемещение, накладной на отпуск материалов, карточки складского учета материалов, ведомости учета остатков материалов на складе.
Процесс движения материалов состоит из трех основных стадий: поступление материалов в организацию, расходование материалов в организации, выбытие материалов из организации. На первой стадии производится принятие материалов к учету на основании первичных учетных документов и их стоимостная оценка.
Источниками информации в процессе проверки операций с материально-производственными запасами являются: договоры поставки, накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, книга покупок и продаж, номенклатура-ценник, доверенности, приходные ордера, акты о приемке товара, накладные-требования на отпуск (внутреннее перемещение) материалов, лимитно-заборные карты, акты требования на замену (дополнительный отпуск) материалов, карточки складского учета материалов, реестры карточек, инвентаризационные описи МПЗ, учетные регистры (ведомости, журналы-ордера и др.), Главная книга.
Разделение труда и специализация рабочих мест позволяют бухгалтерам более качественно и эффективно выполнять работу на своих участках, но в то же время создают проблемы их взаимодействия, так как обеспечить полную автономность работы невозможно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу