*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дифференциация доходов. Способы ее измерения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….... 3
1 Распределение доходов в рыночной экономике……………..…………… 5
1.1 Доход населения: понятие, структура и показатели……...…………….. 5
1.2 Принципы распределения доходов в обществе…….…………………. 10
2 Способы изменения дифференциации доходов …………...…………….. 13
2.1 Дифференциация и потребление..……….………………………………. 13
2.2 Исходные положения концепции реформы распределения ………….. 17
3 Дифференциация доходов и проблема бедности в современной России..………………………………………………………………………..
22
3.1 Причины дифференциации ……………………………………………… 22
3.2 Динамика доходов и их дифференциация …………………………… 29
Заключение…………………………………………………………………… 33
Список использованных источников……………………………………….. 35
Приложение А………………………………………………………………. 37
Приложение Б………………………………………………………………. 38
Приложение В………………………………………………………………. 39
Известно, что важным элементом для разработки комплексных прогнозов является оценка показателей структуры и динамики доходов. Покупательская способность и доходы населения имеют не только факторы, которые определяют продолжительность самой жизни, но также и имеет социальное значение: слагаемые уровня жизни. Нужно отметить, что они очень значимы. Так как емкость внутреннего рынка определяет именно элемент экономического подъема. Стоит сказать, что отечественный производитель дает мощнейший стимул поддержки именно тому емкому внутреннему рынку, который хорошо обеспечивается платежеспособным спросом.
Одной из основных причин стагнации экономики России является низкий уровень доходов. В результате этого возникает в основной массы населения низкая покупательность.
Чтобы оживить экономику необходимо через увеличение части доходов населения необходимо сформировать платежеспособный спрос. Чтобы поддержать отечественного производителя и реанимировать внутренний рынок нужно повысить доходы средней и наиболее бедной части населения. Естественно это не только увеличение, но и своевременная выплата стипендий, пенсий, зарплат и других социальных выплат.
Именно на всем вышесказанном и состоит актуальность данной темы.
Можно определить тему исследования, выходя из актуальности. Тема исследования: перераспределение доходов и социальная политика государства.
Опираясь на тему можно с уверенностью определить цель исследования: изучение перераспределения расходов и социальной политики государства.
Чтобы достичь поставленную цель для начала нужно решить следующие задачи:
- изучить распределение доходов в рыночной экономике;
- рассмотреть доход населения: понятие, структуру и показатели;
- перечислить принципы распределения доходов в обществе;
- выяснить причины неравенствадоходов и его измерение;
- определить измерение неравенства доходов населения;
- описать способы изменения дифференциации доходов;
- уточнить исходные положения концепции реформы распределения;
-...
Анализ изменений в уровне жизни населения России в последние годы показал, что сохранение низкого жизненного уровня большинства населения блокирует ее экономическое развитие, усугубляет ее социально-политическую нестабильность. Российская Федерация — это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».Социальное государство обязано проводить активную государственную социальную политику, направленную на обеспечение своим гражданам важнейших социальных прав, к которым безусловно относится право на труд и его достойную оплату, на жилье, образование, охрану здоровья, на социальное обеспечение и др., т.е. на определенный уровень благосостояния.В этой связи важнейшее теоретическое и практическое значение приобретает разработка и реализация государственной политики по профилактике и сокращению бедности в современной России.Массовая бедность населения и чрезмерная поляризация общества оказывают негативное влияние на экономическое развитие России, противоречат созданию институтов социального государства.Усиление неравенства и нищеты препятствует развитию внутреннего рынка России, формированию среднего класса, т.е. платежеспособного большинства населения. Здоровый и устойчивый рост экономики не может опираться только на богатое и сверхбогатое население в условиях массовой бедности.Главным фактором, определяющим высокий уровень бедности в России, является низкий уровень заработной платы, не обеспечивающий реализацию воспроизводственной и стимулирующей функций оплаты труда. Сегодня даже средняя заработная плата не обеспечивает нормальные условия воспроизводства работников и членов их семей и скорее выполняет роль социального пособия. Низкая заработная плата большинства наемных работников сочетается с экономически и социально неоправданной дифференциацией в оплате труда высших менеджеров. По оценке Н.М. Римашевской различия между минимальной и максимальной оплатой составляют 10—15...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу