*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономические проблемы в трудах нобелевских лауреатов

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1 . История и причины возникновения Нобелевской премии 5
1.1 Альфред Нобель, биография и создание фонда награждения премией 5
1.2 История создания Нобелевской премии в области экономики 8
Глава 2. Экономические исследования Нобелевских лауреатов 12
2.1 Основные макроэкономические проблемы 12
2.2 Исследования макроэкономических проблем Нобелевскими лауреатами 18
Заключение 40
Список использованных источников 42
Содержание
Введение 3
Глава 1 . История и причины возникновения Нобелевской премии 5
1.1 Альфред Нобель, биография и создание фонда награждения премией 5
1.2 История создания Нобелевской премии в области экономики 8
Глава 2. Экономические исследования Нобелевских лауреатов 12
2.1 Основные макроэкономические проблемы 12
2.2 Исследования макроэкономических проблем Нобелевскими лауреатами 18
Заключение 40
Список использованных источников 42
Введение

Нобелевская премия вот уже больше века считается наивысшей степенью признания заслуг. Само название премии уже давно стало нарицательным. Так, многие области науки остались неохваченными нобелевской премией. В связи с известностью и престижностью нобелевских премий, наиболее престижные награды в других областях часто неформально называют Нобелевскими.
Актуальность изучения трудов нобелевских лауреатов в области макроэкономики заключается в том, что Макроэкономика рассматривает поведение экономики, рассматриваемой как единое целое: её подъёмы и спады, проблемы инфляции, безработицы. Некоторые вопросы макроэкономики относятся к экономике страны, а некоторые могут иметь последствия и для целого ряда стран (например, мировые нефтяные или финансовые кризисы). В этом случае мы имеем дело с глобальным макроэкономическим анализом.
Объектом анализа в данной курсовой работе являются макроэкономические проблемы и их исследование экономистами учеными, лауреатами Нобелевской премии.
Предметом изучения в данной курсовой работе являются экономические труды ученых и практиков, лауреатов Нобелевской премии.
Задача данной работы заключается в том, чтобы кратко ознакомиться с биографией и работами ученых в разное время получавших нобелевскую премию по экономике в области изучения проблем макроэкономики.
Курсовая работа включает в себя введение, две главы, заключение и список используемой литературы. В первой главе дается описание биографии Альфреда Нобеля, учредителя нобелевской премии и краткая история создания нобелевской премии в области экономики. Во второй главе описаны экономические исследования Нобелевских лауреатов проводиться исследование основных макроэкономических проблем, а также исследования макроэкономических проблем Нобелевскими лауреатами.
Заключение
Таким образом, макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики, как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции. Предметом макроэкономической теории является изучение макроэкономических явлений, которые не связаны с какой-то одной отраслью экономики, а имеют отношение ко всем отраслям экономики и должны получить общее (макроэкономическое) объяснение.
Макроэкономика рассматривает как изменение объёмов производства и занятости в долгосрочной перспективе (экономический рост), так и их краткосрочные колебания, которые образуют циклы деловой активности.
Основными проблемами, изучаемыми на макроэкономическом уровне, являются:
1) определение объема и структуры национального продукта и НД;
2) выявление факторов, регулирующих занятость в масштабах всей экономики;
3) анализ природы инфляции;
4) изучение механизма и факторов экономического роста;
5) рассмотрение причин циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике;
6) исследование внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик;
7) теоретическое обоснование целей, содержания и форм осуществления макроэкономической политики государства.
Нобелевская премия по экономике, которая считается самой престижной наградой экономического мира, - единственная из всех нобелевских премий, которая не была основана самим Альфредом Нобелем. В своем завещании знаменитый шведский изобретатель упоминает пять премий: по физике, химии, медицине, литературе, а также премию мира. Все они впервые были вручены более ста лет назад в 1901 году. Что касается премии по экономике, то она сравнительно молода: в 1968 году ее учредил в память Нобеля национальный Банк Швеции. Значительное число Нобелевских премий по экономике было присуждено за достижения в таких мало понятных для неэкономической публики областях, как теория экономического эквилибриума или гипотеза рациональных ожиданий....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу