*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль игры в нравственном воспитании детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты роли игры в нравственном воспитании детей дошкольного возраста 5
1.1. Особенности воспитания и развития детей дошкольного возраста 5
1.2. Значение игры для нравственного воспитания детей 13
Вывод по первой главе 16
Глава 2. Методические разработки игровой деятельности в нравственном воспитании детей дошкольного возраста 17
2.1. Методики воспитания в игре 17
2.2. Методики занятий-игр по нравственному воспитанию дошкольников 21
Выводы по второй главе 28
Заключение 30
Список литературы 32
Актуальность курсовой работы заключается в том, что важным средством духовно-нравственного воспитания дошкольников, является приобщение их к традициям народа. С рождения ребенок слышит родную речь. Песни матери, сказки эмоционально окрашивают его мир.
Игра обладает великой воспитательной силой. Поэтому в педагогической работе, педагоги всегда обращаются к дидактической и народной игре. Народные игры играют огромную роль в духовно- нравственном воспитании старших дошкольников. В них отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои.
Вопрос духовно-нравственного воспитания качеств у дошкольника сейчас особенно актуален, так как в истории государства происходят катаклизмы, меняются ориентиры, рушатся и разоблачаются былые ценности.
Проблемы значения игры в нравственном воспитании дошкольников постоянно находятся в центре внимания исследователей. Методологические основы роли игры рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.М. Архангельского, В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина, C.JI. Рубинштейна. Психологический анализ влияния игры затрагивающий разные аспекты этого сложного социально - психологического феномена, содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, А.А. Леонтьева, М.И. Лисина, Б.Ф, Ломова, В Н Мясищева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, ЛИ. Уманского, Д.Б. Эльконина, психологопедагогические аспекты - в трудах В.А. Кан-Калика, Х.Й. Лийметса, А.В. Мудрика, Н.Н. Обозова, Н.Е. Щурковой.
Анализ научной литературы позволяет констатировать тот факт, что к настоящему времени нет целостных исследований, посвященных процессу формирования в процессе игр нравственных ценностей у дошкольников, но достаточно глубоко и широко представлены составные части этого процесса.
Объект исследования – игровой процесс в развитии нравственности детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - процесс нравственного воспитания дошкольников в ходе игры.
Цель исследования – выявить комплекс педагогических...
Следует подчеркнуть, что плодотворное освоение общественного опыта происходит лишь при условии собственной активности ребёнка в процессе его деятельности. Оказывается, если воспитатель не учитывает активный характер приобретения опыта, самые совершенные на первый взгляд методические приёмы обучения игре и управления игрой не достигают своей практической цели.
Задачи всестороннего воспитания в игре успешно реализуются лишь при условии сформированности психологической основы игровой деятельности в каждом возрастном периоде.
Это обусловлено тем, что развитие игры связанны существенные прогрессивные преобразования в психике ребёнка, и, прежде всего в его интеллектуальной сфере, является фундаментом для развития всех других сторон детской личности.
Из года в год повышается роль общественного дошкольного воспитания. Сегодня оно выполняет ряд социальных функций, имеющих государственное значение. Дети к моменту поступления в школу достигают необходимого уровня физического, умственного, нравственного, трудового, эстетического развития.
Личностные качества ребенка формируются в активной деятельности, и прежде всего в той, которая на каждом возрастном этапе является ведущей, определяет его интересы, отношение к действительности, особенности взаимоотношений с окружающими людьми.
В самом раннем возрасте творческие процессы детей лучше всего выражаются в игровой деятельности.
Зачастую игра выступает не только воспоминанием о пережитом, но и как творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование и построение из них новой деятельности, отвечающим запросам самого ребенка. Необходимо постоянно пополнять опыт ребенка, для создания прочных основ творческой деятельности. Чем богаче его опыт, тем больше места для воображения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу