*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ денежных потоков предприятия

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические и методологические основы учета и анализа денежных потоков на предприятии……………………………………………6
1.1. Сущность и классификация денежных потоков на предприятии……. 6
1.2. Особенности учета денежных потоков и денежных средств………….13
1.3. Методика анализа денежных потоков предприятия………………26
Глава 2. Учет и анализ денежных потоков ФГУП «СП ЭПК МВД России» .34
2.1. Учет денежных потоков в ФГУП «СП ЭПК МВД России».34
2.2. Анализ динамики и структуры денежных потоков.48
2.3. Показатели эффективности управления денежными потоками на ФГУП «СП ЭПК МВД России»………………………………………………………59
2.4. Чистый денежный поток и направления его использования…………67
Глава 3. Пути совершенствования учетно-аналитического управления денежными потоками в ФГУП «СП ЭПК МВД России» …………………..74
3.1. Основные направления совершенствования управления денежными
потоками……………………………………………………………………….74
3.2. Бюджетирование денежных потоков …………………………………..77
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий…………………83
Заключение………………………………………………………………………89
Список использованных источников………………………………………….95
Приложения ……………………………………………………………………100
Производственно-хозяйственная деятельность каждого предприятия сопряжена с трудной задачей по управлению денежными потоками независимо от экономических условий, в которых оно находится. Эффективное управление денежными ресурсами российских предприятий в современных экономических условиях является крайне актуальным, так как финансовое состояние многих из них можно охарактеризовать как крайне неустойчивое
В современных условиях денежные средства являются одним из наиболее ограниченных ресурсов, и успех предприятия в производственно-коммерческой деятельности во многом зависит от эффективности их использования. Нехватка денег тормозит хозяйственные процессы или снижает кредитоспособность предприятия со всеми вытекающими отсюда последствиями. Избыток денег приводит к потерям, связанным с упущенными возможностями. Не всегда предприятия уделяют должное внимание имеющимся в их распоряжении денежным средствам и их изменению в ближайшем будущем. Поэтому они часто выходят за кредитные рамки, задерживают погашение обязательств либо, наоборот, неэффективно используют крупные денежные суммы, которые пассивно лежат на текущих счетах. Последняя проблема возникает не только по причине несовершенства подходов к решению соответствующих вопросов. Претензии могут быть предъявлены и к рынку капиталов, который до сих пор не в состоянии предоставлять инвестиционные возможности с удовлетворяющим желаниям уровнем доходности, ликвидности и сроками оплаты.
Актуальные проблемы анализа и управления чистыми денежными потоками нашли отражение в трудах известных представителей зарубежной экономической мысли, таких как: Л.А. Бернстайн, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, Р. Дамари, Жак Ришар, Б. Нидлз, Э. Хелферт, Э.С.Хендриксен и др.
Результаты научных изысканий в области учета и анализа денежных потоков освещены и в трудах отечественных ученых: М.И. Баканов, В.В. Бочаров, Т.Г. Вакуленко, Н.В. Володина, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.А. Никифорова, В.А. Пипко, Е.М....
Денежные потоки хозяйствующего субъекта обслуживают различные виды деятельности. Качество организации денежных потоков определяет степень финансового равновесия предприятия в процессе его развития, ритмичность осуществления операционного процесса, пропорции собственных и заемных источников финансирования, скорость оборота финансовых средств предприятия. Особенности механизма регулирования денежных потоков как на отдельном предприятии, так и в системе хозяйствующих субъектов имеют некоторые различия, которые обусловлены отраслевой спецификой, внешними и внутренними условиями функционирования предприятия, целями организации.
Темпы развития предприятия, его платежеспособность и финансовая устойчивость определяются достаточностью денежных средств и синхронизацией денежных потоков. Организация денежных потоков связана с операционной деятельностью предприятия и определяет ее эффективность, обеспечивая сокращение производственного и финансового циклов предприятия, а, следовательно, получение дополнительной прибыли.
С другой стороны, платежеспособность предприятия сегодня означает гораздо больше, чем своевременное исполнение обязательств. Качество организации денежных потоков во многом определяет деловую репутацию предприятия. Следовательно, возникает необходимость совершенствования организации денежных потоков, способной стать основой не просто улучшения финансовых показателей предприятия, но и высокого рейтинга.
Более того, организация денежных потоков предприятия должна быть адекватна стратегии развития предприятия. От этого зависит реализация целей текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.
Целью дипломной работы являлась разработка теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления чистыми денежными потоками коммерческого предприятия, позволяющей поддерживать его платежеспособность и финансовую устойчивость.
В работе был проведен анализ управления чистым денежным потоком в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу