*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Какую роль в формировании рыночной структуры играют транспортные издержки и плотность распределения потребителей в пределах рынка сбыта.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные аспекты транспортных издержек и плотности распределения потребителей в пределах рынка сбыта 5
1.1. Сущность и роль транспортных издержек 5
1.2. Роль распределения потребителей в пределах рынка сбыта 9
Глава 2. Роль в формировании рыночной структуры транспортных издержек и плотности распределения потребителей в пределах рынка сбыта 14
2.1. Роль транспортных издержек в формировании рыночной структуры 14
2.2. Роль плотности распределения потребителей в формировании рыночной структуры 18
Заключение 24
Список литературы 25
В условиях современного рынка, для которого характерно ужесточение конкуренции, любое предприятие рано или поздно сталкивается с проблемой выбора наиболее эффективных каналов сбыта продукции, и процесса их оптимизации.
Данному вопросу уделяется все большее внимание, так как от успешной реализации продукции зависит стабильная деятельность предприятия. В конечном итоге, оптимально сформированные каналы распределения и реализации продукции, повышают конкурентную устойчивость предприятия, способствуют привлечению новых потребителей и расширению влияния на рынке.
Поэтому выбор сбытовой сети можно отнести к области стратегических решений. В данной работе предлагается достаточно эффективный способ формирования и оптимизации сбытовых каналов. Для лучшего понимания подходов, приведенных в методиках, результаты применения показаны на примере промышленного предприятия, производящего продукцию гражданского назначения.
Целью работы является исследование роли в формировании рыночной структуры транспортных издержек и плотности распределения потребителей в пределах рынка сбыта.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- исследовать сущность транспортных издержек;
- охарактеризовать сущность плотности распределения потребителей;
- проанализировать роль в формировании рыночной структуры транспортных издержек и плотности распределения потребителей в пределах рынка сбыта.
Объектом исследования является рынок сбыта.
Предметом исследования процесс управления рыночной структурой.
Методологическую основу курсовой работы составляют методы диалектического, логического, исторического анализа, системный подход к исследованию экономических процессов.
Теоретической основой исследования стали научные труды и разработки ведущих отечественных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, проблемы устойчивого функционирования.
В частности, можно выделить работы российских экономистов: Агапова Т.А, Андрейчиков А.В.,...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Структура рынка характеризуется системой экономических категорий:
Потребительский спрос
Предложение
Дифференциация продукта
Совершенная или ассиметричная информация
Внешние ограничители торговли
Поведенческие аспекты
Беспредельному росту предприятия препятствует не восходящая кривая затрат, а нисходящая кривая спроса. Действительно, в отраслях с убывающими затратами предприятия часто небольшого масштаба.
Потребителя различают место расположения, которое определяет для каждого потребителя дополнительные к цене товара транспортные затраты при покупке товара в том или ином магазине.
Таким образом, установление рыночных цен при фиксированном местоположении фирм определяется величиной транспортных расходов. Поэтому удобно расположенная фирма обладает определенной рыночной властью, что и позволяет ей назначать чуть более высокие цены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу