*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………2
I. Теоретическая часть …………………………………………………………..4
1. Понятие «уровня жизни населения» и задачи статистического изучения………………………………………………………………………4
2. Статистическое изучение доходов населения…………………………..9
3. Статистика расходов и потребления населения ……………………......13
4. Статистическое изучение дифференциации населения ……………….15
II. Расчетная часть ……………………………………………………………..18
Задание 1. Исследование структуры совокупности………………………. 18
Задание 2. Выявления наличия корреляционной связи между признаками, установление направления связи ……………………………………………29
Задание 3. Применение выборочного метода в финансово-экономических задачах ………………………………………………………………………38
Задание 4. Индексный анализ в статистике ………………………………..41
III. Аналитическая часть ………………………….47
1. Постановка задачи 47
2. Методика решения задачи 48
3. Технология выполнения компьютерных расчетов 49
4. Анализ результатов статистических расчетов 50
Заключение 52
Список литературы 53
Приложения…………………………………………………………………….54
Изучение жизненного уровня населения занимает большое место, как в отечественной, так и в зарубежной статистике. Под жизненным уровнем понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достаточным уровнем их потребления и степенью удовлетворения разумных потребностей.
Уровень жизни характеризуется степенью удовлетворения материальных, социальных и культурных потребностей населения. Показатель уровня жизни зависит как от уровня потребностей населения в благах, так и от количества и качества предоставленных населению благ и услуг.
Уровень жизни определяется совокупностью различных качественных и количественных показателей, которая позволяет провести анализ реального уровня жизни различных групп населения и всего населения в целом. Показатели, характеризующие уровень жизни, широко используются при формировании социально-экономической политики государства, а также мониторинге государственных программ и расчете международных индексов; необходимость формирования статистики уровня жизни населения была определена государственными программами снижения бедности (2006-2010 годы), углубления социальных реформ (2007-2012 гг.).
Повышение уровня и качества жизни населения является стратегическим направлением развития России в XXI веке. Большинство россиян надеется, что Россия XXI века будет представлять собою сильное социальное государство, со справедливым обществом, здоровым народом, обеспеченными семья ми, свободными гражданами.
Назрела настоятельная необходимость формирования новой идеологии, воплощённой в государственной политике. Приоритетом в обществе и государстве должны стать человек и его семья. Единый интегральный показатель успеха такого нового курса – повышение качества жизни населения.
В теоретической части курсовой работы рассмотрены основные подходы к статистическому изучению уровня и качества жизни населения.
В расчетной части курсовой работы решены 4 задачи на следующие темы: исследование структуры совокупности, выявление...
Уровень жизни, его динамика и дифференциация в значительной степени определяются уровнем развития производительных сил, объемом и структурой национального богатства, производством и использованием валового национального продукта, характером распределения и перераспределением доходов.
Уровень жизни включает: данные об основных показателях денежных доходов, характеризующих объем, состав и основные направления их использования; показатели, отражающие дифференциацию распределения денежных доходов населения (в том числе сферу распространения низких доходов); основные показатели социального обеспечения и социальной помощи; жилищный фонд и жилищные условия населения.
Приведенная подсистема показателей уровня жизни занимает особое место в общей системе показателей социально-экономической статисти¬ки, так как многие из них используются для общей характеристики со¬стояния экономики, при проведении международных сопоставлений уровней экономического развития различных стран, а также для разра¬ботки социальной политики государства и определения первоочередных направлений социальной поддержки отдельных групп населения.
Повышение уровня жизни населения является главной целью любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу