*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предварительный договор

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1378

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения предварительного договора в гражданском праве……………………………………………………………….5
1.1.Сущность и основные особенности правового регулирования предварительного договора…………………………………………………….5
1.2. Характеристика сторон предварительного договора…………………..15
Глава 2. Анализ основных требований, предъявляемых к предварительным договорам и практики его применения в суде…………………………………21
2.1. Основные требования, предъявляемые к предварительным договорам в гражданском праве………………………………………………………………21
2.2.Пример составления предварительного договора (на примере предварительного договора купли-продажи недвижимости)……………….24
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы………………………………………………………………35
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что специфика предварительного договора обусловлена самой их природой, то есть тем, что как таковые они не могут появиться в обществе, в котором, во-первых, не развит собственно товарно-денежный обмен (возмездный оборот товаров и услуг с использованием универсального эквивалентного товара - денег) и, во-вторых, не сложились относительно стабильные отношения по поводу условий и порядка такого обмена (оборота), что позволяет идентифицировать эти отношения как отношения деловые. Договор приобрел значение универсального регулятора хозяйственных связей и в тех областях жизни общества, которые раньше регулировались плановым актом. Этот вывод имеет особое значение применительно к предварительному договору. Предварительный договор - это соглашение частных лиц, добровольно принявших на себя обязательства по заключению основного договора в будущем. Это, прежде всего, гибкий механизм построения договорных связей, результат частного планирования хозяйствующих субъектов, а также пример трансформации оснований возникновения обязательства по заключению соглашения - от акта государственной власти до частного, индивидуального механизма. Наконец, в-четвертых, интерес к изучению предварительного договора определяется еще и тем, что с точки зрения выполняемых функций предварительный договор представляет собой весьма многоаспектное явление. Договор может рассматриваться в качестве дозволенного законом способа частичного ограничения свободы договора, в качестве средства построения договорных связей, инструмента переговорного процесса, способа обеспечения заключения договора. Этим и обусловлен выбор темы исследования: «Предварительный договор»
Объект исследования – предварительный договор в системе гражданского права
Предмет исследования – содержание и стороны предварительного договора
Цель исследования - изучить особенности предварительного договора
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда...
В заключение необходимо отметить, что проведенное исследование позволяет утверждать, что предварительный договор играет значимую роль в регулировании преддоговорных отношений в России.
При всех особенностях, присутствующих в подходах к пониманию предварительного договора в праве указанных государств, между данными договорными конструкциями существует немало общего.
Нужно признать, что в целом, выявление различий, а равно и общих положений в регулировании данных договоров представляет несомненный интерес для науки гражданского права России и науки гражданского и торгового права зарубежных стран.
Далее остановимся на основных выводах работы.
Говоря о российской модели предварительного договора, нужно, прежде всего, заметить, что рассматриваемый договор выполняет ряд уникальных функций, присущих исключительно данной юридической конструкции.
Зародившись в отечественном праве как средство преодоления «технических препятствий» при заключении основного договора, в новейшее время предварительный договор имеет все основания рассматриваться как дозволенный законом способ частичного ограничения свободы договора, как средство построения договорных связей, как инструмент переговорного процесса, как способ обеспечения заключения договора, как база для введения в оборот права на заключение договора (особого объекта гражданских прав), и, ко всему прочему, предварительный договор является полноценным гражданско-правовым договором во всех трех его аспектах - договор как документ, как сделка и как обязательство.
Признаками предварительного договора необходимо признать 1) наличие соглашения неимущественного характера, содержащего обязательство заключить основной договор в будущем; 2) данное соглашение должно закреплять все условия основного договора; 3) предварительный договор совершается в форме, установленной для основного договора, а если таковой не установлено - в письменной форме; 4) договор предусматривает в качестве общего правила возможность понуждения к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу