*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние реального курса рубля, и условия торговли на российскую экономику.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 398

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы валютного регулирования и валютного контроля. Особенности развития экономики РФ на современном этапе развития 6
1.1 Определение экономического роста: типы, факторы и роль в современной экономике 6
1.2 Понятие и функции денег 12
1.3 Денежно-кредитная политика: цели и инструменты 14
1.4 Характеристика российского экспорта на современном этапе развития страны 18
Глава 2. Анализ государственной финансовой политики и ее влияния на развитие экономики РФ 22
2.1 Актуальные вопросы государственной политики в сфере валютного регулирования и валютного контроля 22
2.2 Анализ торговли в РФ в условиях волатильности рубля 32
Заключение 40
Список использованной литературы 41
Современный этап становления рыночной экономики в России требует создания новой системы хозяйственных отношений. Это приобретает важное значение в условиях повышения активности коммерческих и государственных предприятий и структурной перестройки страны в целом.
Экономическая теория - сложная, динамичная и подвижная система. Ей принадлежит особое место среди социально-гуманитарных дисциплин.
Это обусловлено тем, что жизнь современного человека буквально пронизана и определяется экономикой. Когда общество благополучно экономически, в нем царят удовлетворенность, мир и порядок. Для этого каждому из нас необходимо обладать экономической культурой. Знание законов и принципов рациональной экономики придает экономическим субъектам уверенность, позволяет им правильно оценивать сложные экономические процессы и самостоятельно принимать различные решения, которые должны быть оптимальными. Поэтому в настоящее время имеется настоятельная необходимость создания научно-практических основ анализа экономики.
Для этого можно использовать имеющиеся научные и практические разработки ученых и первые положительные успехи в этой области российских предпринимателей.
Важное место в экономической теории отводится макроэкономики. Являясь становой частью современной экономической теории, макроэкономика исследует характер и результаты функционирования национальной экономики. Для этого она использует различные методы и приемы, при этом главная роль принадлежит экономическому моделированию.
Макроэкономика как наука преимущественное внимание уделяет четырём сферам национальной экономики: производству, занятости, ценам и внешнеэкономическим связям. Она изучает влияние стабилизационной политики на поведение экономических субъектов, а следовательно на эффективность функционирования национальной экономики. В соответствии с этим макроэкономика преследует конкретные цели и использует соответствующие инструменты для воздействия на экономику. Система целей включает:
– высокий и растущий уровень...
В завершении работы необходимо вкратце отметить основные ее моменты.
Глобализация – это стремительно растущее международное движение товаров, услуг, капиталов, технологий, рабочей силы, идей и информации. В результате сегодня возросла взаимосвязь стран и регионов. Динамику экономического развития определяет хозяйственный рост, который является основным интегральным показателем движения экономической системы.
Экономический рост – это такая долгосрочная тенденция в развитии народного хозяйства, при которой увеличивается реальный объем производства, соответствующий уровню полной занятости. Мера экономического роста – темп прироста реального объема производства.
В ходе исследования было рассмотрено состояние экономики России в целом, и была выявлена большая доля сырьевого сектора в национальной экономике.
Преобладающая роль в экономики России ее сырьевого сектора обусловлена, в том числе благоприятной ценовой конъюнктурой на нефть и нефтепродукты на мировых рынках, вызванной ростом мировой экономики и, как следствие, повышением спроса на сырье, начавшееся в 1999 г., определившимися географическим положением страны и т.д.
Во втором разделе работы был проведен анализ курса рубля за 2000-2008 гг. к двум основным валютам мира – доллару США и евро, который показал, что российская национальная валюта к евро и к доллару США с 2000 г. и до 2-й половины 2008 г. в целом имел тенденцию к своему укреплению.
При этом была замечена взаимосвязь между стоимостью рубля и объемами торговли российскими компаниями: чем крепче национальная валюта, тем больше капитализация компаний, а при обесценении рубля в 2008 г., в первую очередь, пострадала капитализация экспортноориентированных предприятий – нефтедобывающих компаний.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу