*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аренда государственного и муниципального имущества

курсовые работы, Разное

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1227

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 5
1.1 Аренда: понятие, правовое регулирование, экономическая сущность 5
1.2 Зарубежный опыт арендных отношений с государственной собственностью 9
1.3 Анализ отечественного опыта аренды госимущества (муниципального) 13
2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦЫПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ 15
2.1 Процедура предоставления госимущества г.Москвы в аренду 15
2.2 Анализ механизма расчета арендной платы за государственное и муниципальное имущество 17
2.3 Проблемы арендных отношений и стратегия их развития 25
3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ 32
3.1 Организационные предложения по аренде 32
3.2 Экономические предложения по аренде госимущества 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 41
Приложение 43
Недвижимая собственность (имущество) - важнейшая из составных частей национального богатства всех стран мира. На долю недвижимого имущества приходится более 50% мирового богатства.
Недвижимое имущество является важнейшим экономическим ресурсом и играет роль той пространственной среды, в которой осуществляется любая человеческая деятельность.
Россия обладает огромными запасами ресурсов полезных ископаемых, земельными и водными ресурсами, однако низкий уровень управления без учета многомерности цивилизованного рынка вызвал системный кризис в стране и требует решительных действий для выхода из этой негативной ситуации. Только эффективное управление недвижимостью на основе разумного использования зарубежного опыта и российских особенностей позволит решить эту непростую задачу.
Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что в сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом, усиления государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики.
Однако усиление роли государства в регулировании экономики не следует понимать как политику наращивания массы объектов государственной собственности в экономическом пространстве страны.
В настоящее время ощущается объективная потребность в создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществления государственного управления на базе жесткого детально регламентированного механизма управления и контроля за государственной собственностью.
В свою очередь, целью данной работы является изучение аренды государственного и муниципального имущества.
Для реализации цель курсовой работы были поставлены следующие задачи:
- изучение теоретических основ арендных отношений;
- провести анализ механизма предоставления государственного и муниципального имущества в аренду;
- разработка...
Аренда муниципальной собственности представляет собой один из механизмов управления собственностью и получение от нее экономического и социального эффекта, являясь при этом для муниципалитета источником поступлений денежных средств. Конкретные особенности прав арендатора по владению, пользованию и распоряжению арендованным объектом определяются видом договора аренды, особенностями вида арендованных объектов и фиксируются индивидуально в каждом договоре аренды.
Арендные экономические отношения являются весьма перспективным методом хозяйствования.
Договором аренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендодателю арендную плату. Таким образом, отличительными признаками данного договора являются представление арендодателем арендатору индивидуально определенного имущества и предоставление имущества во временное владение и пользование, а так же предоставление имущества за плату.
Экономическая сущность аренды состоит также в том, что при ней нет смены собственника, также предполагается как арендатор, так и арендодатель по истечении определенного количества времени будет получать доход. Арендодатель получит доход в виде платы, получаемой за сдаваемое в аренду имущество.
Фактически все арендные соглашения можно разделить на три вида: соглашение о продаже оборудования с получением его обратно в аренду, прямая аренда и аренда с использованием кредита. Кроме того, арендные отношения могут различаться по составу субъектов и формам участия инвесторов.
Объектом арендных отношений может также стать муниципальная собственность. В свою очередь в состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу