*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация управления экономической сферой на уровне субъекта РФ

курсовые работы, Разное

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 405

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения организации управления экономической сферой на уровне субъекта РФ…………………………………5
1.1. Субъекты РФ и их статус……………………………………………………5
1.2. Особенности организации управления экономической сферой в России и за рубежом……………………………………………………………………….10
Глава 2. Анализ организации управления экономической сферой на уровне субъекта РФ (на примере г. Калуга)…………………………………………..16
2.1. Краткая характеристика г. Калуга……………………………………….16
2.2. Анализ управления экономической сферой в г. Калуга……………….18
Заключение………………………………………………………………………23
Список литературы…………………………………………………………….25
Приложения……………………………………………………………………..27
Актуальность изучения данной проблемы определяется тем, что значительные трансформации в управлении социально-экономическим развитием в российских городах за последние 15 лет были вызваны, с одной стороны, существенным уменьшением в постсоветское время роли государства в обеспечении экономического развития городов, а с другой - действием ряда внутренних тенденций развития городов, которые можно объяснить не только национальными особенностями социальных и политических перемен, но и результатом мировой эволюции регионального управления. Города стали проявлять себя как самостоятельные экономические агенты в территориальной системе управления, а процессы их развития стали выходить даже за рамки их административных границ. Очевидно, в условиях современного мирового финансового кризиса и нарастания экономических проблем в России необходим поиск новых идей в менеджменте территорий. Безусловно, наряду с традиционным процессом управления на территории в последние десять лет в городах наметился реальный переход от операционного менеджмента к стратегическому мышлению и управлению. Все большее распространение в управлении развитием города получают подходы, основанные на идеях стратегического менеджмента, которые обычно преобладали в деятельности крупных фирм и корпораций и показали много результативных примеров решения российских кризисных проблем при управлении бизнес-единицами. Однако отметим, что научных работ, посвященных собственно управленческой деятельности для крупных городов, крайне мало. Несмотря на различие мнений в литературе на определение понятия "стратегическое управление", в целом для уровня города и территории эта деятельность понимается как комплекс мер, сфер деятельности по достижению долгосрочных целей в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Внимание, которое в последние годы уделяется данному понятию в России, является в большей степени откликом на вопрос о том, как проектировать будущее развитие, какие приемы достоверно оценивают текущую...
В заключение необходимо отметить, что субъекты РФ в принципе, в главном и основном равноправны. Но это равноправие нельзя понимать в абсолютном смысле, как полное равноправие во всем, исключающее любое, даже частичное неравноправие в том или ином отношении.
Основная цель управления экономикой города - обеспечение комплексного развития муниципального образования. Поставленная цель реализуется посредством конкретных планов и прогнозов, которые позволяют эффективно организовать деятельность и достигнуть намеченных перспектив. Одним из инструментов достижения целей муниципального управления экономикой является прогнозирование и оценка программ местного экономического развития. Эта сфера составляет неотъемлемую часть сложного управления городом и при наличии информационно-технических средств в
Администрации города обеспечивает эффективную поддержку выработки решения и его осуществления.
Средством корректной разработки планов-прогнозов и обоснованного выбора дальнейшего развития являются различные экономико-математические методы. К ним относятся методы активизации интуиции и творческих способностей специалистов, предполагающие использование научного, интеллектуального, исследовательского и творческого опыта экспертов.
В частности, это: мозговой штурм, метод гирлянд и ассоциаций, метод решающих матриц, морфологический анализ, метод сценариев. Однако, перечисленные методы не учитывают стохастичность протекающих процессов и могут представить лишь предполагаемые качественные оценки будущего.
Общеизвестно, что внедрение в практику стратегического управления зарубежных городских органов власти ценностно-ориентированного подхода потребовало пересмотра всей методологии управления. Данный подход позволяет увязать разнонаправленные цели, многообразные ресурсы в границах одного потока деятельности, вместо административного диктата перейти к сотрудничеству и пониманию.
Анализ организации управления экономикой, проведенный по г. Калуг и показал, что на 1...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу