*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая психология.конфликт

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Основные подходы к понятию конфликта в современной психологии………………………………………………………………………...5
& 1.1 Социально-психологическое содержание понятия «конфликт», и его классификация…………………………………………………………………….5
& 1.2 Структурно-динамические характеристики конфликта………………..14
& 1.3 Специфика организационного конфликта………………………………21
Глава 2 Эмпирическое исследование влияния особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации………………………………...24
& 2.1 Методический инструментарий и ход исследования…………………..24
& 2.2 Анализ полученных результатов. Выводы……………………………...28
Заключение……………………………………………………………………….31
Список использованных источников…………………………………………...33
Приложение………………………………………………………………..……..35

В повседневной жизни особенности темперамента, характера и рефлексии могут проявляться в самых разнообразных формах, приводить к внутриличностным и межличностным конфликтам. В условиях трудовой и профессиональной деятельности к основным из них относятся гендерный ролевой конфликт, который тесно связан с социальным статусом человека.
Жизнь изо дня в день ставит людей перед диллемой – следовать инстинктивным потребностям или социальным нормам, общим интересам или личной выгоде. Трудности выбора и неизбежность уступок порождают кризис мотивов и их реализации, ведут к расстройству планов и надежд. Внутриличностные, так же, как и межличностные, конфликты вызывают серьезные сбои в согласованности общих усилий, нарушают ритм жизни и деловой настрой.
Изучая влияние окружающей социальной среды на формирование личности Карен Хорни (1885-1952гг.) указывала, что именно рыночные отношения в значительной мере влияют на возникновение и развитие внутриличностного конфликта. По ее наблюдениям, рынок и всеобщая конкуренция в структуре личности выдвигают на первый план проблему соперничества. В условиях всеобщей борьбы всех против всех постоянное соперничество и конкуренция перерастают во враждебность личности не только по отношению к другим, но и к себе.
Конфликт - это всегда сложный и многоплановый социальный феномен. В нем участвуют самые различные стороны: индивиды, социальные группы, национально-этнические общности, государства и группы стран, объединенные теми или иными целями и интересами. Конфликты возникают по самым различным причинам и мотивам: психологическим, экономическим, политическим, ценностным, религиозным и т.д. Но каждый из нас также знает, что сама личность внутренне противоречива и подвержена постоянным противоречиям и стрессам.
Основой всех конфликтов являются противоречия, возникающие между людьми или внутри структуры самой личности. Именно противоречия и вызывают противоборство между сторонами конфликта. Они могут быть объективными, не...
В ходе проведенной работы были проанализированы литературные источники по проблемам изучения личностных детерминант конфликтного поведения и стилей поведения в конфликте.
Изучение конфликта, как неотъемлемой части социального взаимодействия и темперамента, как основы психодинамической организации личности, занимает важное место в социальной психологии.
Конфликты пронизывают все сферы общественной жизни и, поэтому, человек сталкивается с ними постоянно, но нельзя приписывать им только отрицательные функции, т.к. часто в процессе конфликта можно найти новое, интересное решение проблемы.
Конфликт – это сложное, но необходимое социальное явление. Каждый конфликт по-своему уникален, неповторим по причинам возникновения, формам взаимодействия двух или более сторон, исходу и последствиям. У всякого конфликта есть некая стандартная схема развития. Эффективное решение проблемы, приведшей к конфликтной ситуации, требует от каждого субъекта ясного представления об общей природе и специфике данного типа конфликта, определенного стиля поведения, выбор которого зависит от личностных особенностей, в том числе и особенностей темперамента.
Под темпераментом следует понимать индивидуально своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека. Конкретные проявления типов темперамента многообразны. Они заметны в деятельности человека, во внешней манере его поведения.
Таким образом, можно считать уже твердо установленным, что тип темперамента у человека врожденный, а от каких именно свойств его врожденной организации он зависит, еще до конца не выяснено. Темперамент заключает в себе целый комплекс особенностей личности, в том числе и поведенческих, которые проявляются при социальном взаимодействии, и особенно ярко в конфликтных ситуациях.
Для достижение поставленной цели было проведено эмпирическое исследование и получены результаты, которые подтвердили гипотезу о том, что с темпераментом взаимосвязаны некоторые особенности личности, такие,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу