*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы некоммерческого исполнительного искусства.: творчество, организация, экономика

рефераты, Разное

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Театр на рынке культурных услуг 5
Недетские проблемы детского театра 10
Как и для чего жить детскому театру. Перспективы 19
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Театр способен и должен выполнять множество различных функций: эстетическую, социализирующую, познавательную, игровую, эстетическую, коммуникативную, компенсаторную, нормативную и пр. Как коллективное искусство по своей природе театр в своеобразной предметной форме выражает межличностные контакты, привлекая зрителя к сотрудничеству и сопереживанию. Важное свойство театрального искусства заключается в воссоздании окружающей человека реальной действительности как объективно существующей, расположенной в пространстве художественной картины жизни, и характер воздействия, осуществляемого театральным действием, предполагает распространению формирующихся у зрителя представлений на окружающие его явления жизни и отношение к ним. Театр, как эффективное средство полноценной социальной ориентации, дает возможность использовать сценическую информацию как жизненный опыт, преподавая зрителю буквально наглядный урок должного поведения в ситуации или отношения к явлению.
Времена, когда литература и театр были, по существу, единственными и полновластными властителями дум, прошли безвозвратно. Кино, телевидение, шоу-бизнес, надо признать - рентабельнее и популярнее для массового зрителя. Основным проводником между публикой и художником стал предприниматель. Менеджмент диктует свои условия творчества и от его шкалы ценностей, художественных и материальных, зависит судьба и качество создаваемого художественного продукта. Современный творец поставлен в сложные и жесткие условия: творчество должно обладать конкурентоспособностью на рынке «культурных продуктов и услуг».
Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем, что факторы материального свойства, экономические аспекты – наиболее наглядно и болезненно для театра проявляются в его функционировании в условиях сложившейся в наше время недооценки со стороны государства потенциальных возможностей исполнительского искусства. Театр является единомышленником, союзником и помощником государства в решении важнейшей государственной...
В данной работе на основе изучения публикаций по теме, рассмотрены актуальные проблемы некоммерческого исполнительного искусства в творчестве, организации и экономике театра.
Основные результаты можно сформулировать следующим образом.
Детский театр, в зависимости от своего «самочувствия» участвует в процессе социализации и «антисоциализации» зрителей; он должен и может устанавливать общественные ориентиры, но может и путать жизненные координаты в представлении нравственно незрелой и недостаточно образованной части аудитории, нагнетая и без того владеющий многими страх перед жизнью, ощущение безнадежности и, как следствие, усиливая тяготение к социально негативным формам поведения. Особое значение в настоящее время имеет осмысление проблем детского театра в рамках теории культуры, поскольку социализация и инкультурация молодого поколения является одной из актуальных проблем научной рефлексии, а в эпоху массовой культуры и глобализации приобретает особое значение.
В настоящее время перед театрами, которые ставят спектакли для детей, стоят весьма серьезные проблемы. Одной из главных проблем детского театра можно назвать недостаток репертуара – к сожалению, сейчас «очень мало хороших пьес для детей». Детский театр пребывает в тисках морализма. Феномен детского театра как театра юного зрителя основывался на ценности воспитания «своего» театрального зрителя, чуткого на восприятие, способного на длительную нравственно-эстетическую рефлексию «последействия» спектакля. Такая рефлексия возможна при условиях: если адресный зритель – это дети с родителями, и если дети подготовлены родителями к походу в театр.
Необходимо вернуться к системе государственной поддержки детских театров. Основная задача современного детского театра состоит в развитии свободной творческой личности, самоутверждении ребёнка-подростка-юноши в мире культурных ценностей. Театр для детей синтезирует элементы и ценности традиционной профессиональной культуры, культуры авангарда, молодежной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу