*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности преодоления кризисов взрослости у людей среднего возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….......3
Глава I. Теоретические основы изучения критических ситуаций
1.1.Сущность и основные подходы к пониманию кризиса в психологической науке……………………………………………………………………………….....5
1.2.Сущность и характеристика психологических защит и копинг - стратегий в научной литературе..............................................................................................8
Глава 2. Характеристика личностногоотреагирования критических ситуаций
2.1. Личностные стратегии преодоления критических ситуаций......................12
2.2.Особенности личности отреагированиякритических ситуаций.................19
2.3. Стили реакций на критические ситуации....................................................29
Заключение………………………………………………………………………....40
Список литературы.............................................................................................42
Актуальность изучения кризисов взрослости и способов их преодоления обусловлена тем, что в трансформирующемся обществе, которое находится в постоянных кризисных ситуациях (войны, изменение общественного строя, социально-экономический, культурный, финансовый и другие кризисы), проблемы личности, ее развития и кризисов становятся еще более актуальными. Создается исключительная возможность исследовать кризисы развития личности в «кризисном обществе.кризиса взрослости как социальной, так и исследовательской обуславливается его распространённостью и нередко отрицательным эффектом, который кризис взрослости оказывает на особенности поведения людей в период его преодоления. В психологии, как известно, уже отмечены основные возрастные этапы развития индивида. Каждый из этих этапов имеет свою специфику, свои закономерности человеческого развития. В различные периоды жизни существуют стабильные и кризисные стадии. Развитие человека как личности определяется тем, что общество ожидает от него, какие ценности и идеалы ему предлагает, какие задачи ставит перед ним в разном возрасте. Человек, взрослея и развиваясь, преодолевает ряд следующих друг за другом стадий не только психологических, но и биологических, то есть связанных с физическими изменениями и процессами в организме.
Объект исследования – кризисы взрослости у людей среднего возраста
Предмет исследования – особенности преодоления кризисов взрослости у людей среднего возраста
Цель исследования - изучить особенности преодоления кризисов взрослости у людей среднего возраста
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Изучить сущность и основные подходы к пониманию кризиса в психологической науке.
2.Рассмотреть сущность и характеристика психологических защит и копинг - стратегий в научной литературе.
3. Обосновать личностные стратегии преодоления критических ситуаций.
4.Проанализировать особенности личности отреагирования критических ситуаций.
Структура курсовой работы:...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет сделать следующие выводы об особенностях преодоления кризиса взрослости:
Кризис — это остановка, невозможность прежней жизнедеятельности человека.Существуют несколько видов стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций, однако эффективность совладания с неблагоприятными жизненными событиями зависит не только от удачного выбора стратегии, но и от индивидуальных особенностей личности, т.к. в кризисной ситуации возраст, пол, интеллект, сила характера тоже выступают в качестве ресурсов.
В условиях стресса психологическая адаптация человека происходит, главным образом, посредствам двух механизмов: копинг-стратегий и механизмов психологической защиты. Одни и те же события жизни могут иметь различную стрессовую нагрузку в зависимости от их субъективной оценки. Стрессовое событие начинается с оценки какого-либо внутреннего (например, мысль) или внешнего (например, упрек) стимула, в результате - возникает копинг-процесс. Копинг - реакция срабатывает, когда сложность задачи превышает энергетическую мощность привычных реакций организма. Если требования ситуации оцениваются как непосильные, тогда преодоление может принимать форму психологической защиты. В общем континууме психологической регуляции копинг-механизмы играют компенсаторную функцию, а механизмы психологической защиты занимают последний уровень в системе адаптации - уровень декомпенсации
Анализ стратегий поведения в преодолении трудных жизненных ситуаций включают систему стилей личностного реагирования субъекта в рамках экстремальной и постэкстремальной ситуации показал, что среди разнообразия таких стратегий поведения можно выделить три основных обобщенных типа:1)активно-оборонительный: преимущественно адаптированный; 2)пассивно-оборонительный: дезадаптация с интрапсихической направленностью;3)деструктивный: дезадаптация с интерпсихической направленностью.
В заключение необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу