*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная американская литература

курсовые работы, Литература

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4
2. НЕОМИФОЛОГИЗМ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ 11
3. РОМАН ДЖ.АПДАЙКА «КЕНТАВР» КАК ИЛЛЮСТРАЦИЯ ЭПОХИ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Современная американская литература имеет множество аспектов изучения. У многих современных американских писателей будущее все чаще связывается не с преобразованием социальной и природной среды, а с эволюцией человеческого сознания и его гармонизацией с космическими силами.
Разумеется, религиозные мотивы всегда были сильны в американской культуре, находившейся под большим влиянием пуританского учения с его строгим отношением к морали, греху и раскаянию, с его поисками личного отношения. Но открытия современной науки и отказ от антропоцентричной картины мира вызвали особые формы богоискательства, проявившегося даже у художников, склонных к реалистическому отражению жизни, бытописательству к психологизму.
Цель нашего исследования – выявление основных особенностей американской современной литературы (на примере романа Дж.Апдайка «Кентавр»).
Исходя из данной задачи, мы ставим перед собой следующие цели:
 проанализировать историю американской литературы современного этапа;
 выявить основные особенности художественной литературы этого периода;
 рассмотреть явление «неомифологима» как одной из составляющих современной поэтики американской литературы;
 проанализировать основные стилистические приемы, используемые Дж. Апдайком в романе «Кентавр», выделить их основные особенности.
Актуальность данного исследования заключается в том, что данная тема в литературоведении до конца не изучена, не проанализирована.
Таким образом, современная американская литература перешла на новый этап своего развития. Несомненно, важным и необходимым для данной эпохи является возникновение модернизма, постмодернизма, последний из которых несет деконструкцию существующего текста – интертекстуальность. Важным является и обращение к мифу как к центральной составляющей всего гипертекста художественной литературы. Американские писатели переосмысляют миф и накладывают его на современный мир, тем самым наделяя реальных людей особенностями и способностями мифических персонажей.
Анализ и деконструкция мифа – неомифологизм – является популярным в художественной картине американской литературы.
Так, например, Дж. Апдайк деконструирует миф о Хироне, его Матери.
Разглядывая предмет, Апдайк одновременно ощупывает, осязает его поверхность, воистину чувствуя «шероховатости и неровности повседневности». Его герой наделен не только остротой глаза, но и особо чувствительной кожей – дар, за который он расплачивается болезнью, страданием. Зрение, осязание, обоняние воскрешают вещь в полноте ее физического бытия. Таков первый план апдайковского видения. К непосредственному опыту физических чувств подключаются воображение, память, знание. На этом этапе описание переходит в иносказание.
Самым распространённым стилистическим приемом Дж Апдайка является метафора, которая способствует связи реального мира и мифического, заключает в себе основные коды неомифологического течения в современной литературе США.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу