*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игры, обучающие детей дошкольного возраста, правильному дыханию при плавании

рефераты, Физкультура и спорт

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Значение правильного дыхания при обучении детей плаванию 5
2. Методика обучения правильному дыханию при плавании 6
3. Игры, обучающие правильному дыханию при плавании. 7
3.1. Игры для начального разучивания. 10
3.2. Игры для закрепления пройденного материала. 13
3.3. Игры для повторения изученного материала. 13
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Плавание - один из немногих видов спорта, противопоказаний к которому практически не существует. Плавать полезно всем и в любом возрасте, а обучение этому навыку желательно начинать как можно раньше.
Плавание - не только удовольствие. Оно приносит огромную пользу. Замечено, что у детей, регулярно занимающихся плаванием, повышается сопротивляемость к болезням и общий тонус организма, совершенствуются движения, вырабатывается пластика, формируется жизненно важный навык - умение держаться на воде. Вследствие этого происходят положительные изменения в физическом развитии ребенка, что впоследствии позволит ему более успешно развивать физические качества, такие как ловкость, быстрота, выносливость.
Обучение детей дошкольного возраста плаванию очень актуально в наши дни. Прежде всего, умение плавать — жизненно необходимый навык для любого человека. Хорошо плавающий человек никогда не рискует жизнью, находясь в воде. Кроме того, экологически неблагоприятный образ жизни, стресс, гиподинамия, повышенный поток информации, высокая степень утомляемости негативно сказываются на здоровье детей, а плавание – одна из важнейших форм укрепления детского организма. Именно в первые семь лет у детей закладываются основы здоровья, формируется большее количество жизненно важных двигательных навыков и умений, создаются решающие предпосылки для всестороннего гармоничного развития личности. Дошкольники постоянно ощущают потребность в движении, объем которого обусловливается закономерностями роста детского организма, активным взаимодействием его с окружающей средой, а занятия плаванием помогут им в значительной мере компенсировать «двигательный дефицит».
Плавание — одно из эффективных средств закаливания человека, способствующее формированию стойких гигиенических навыков. Купание и плавание повышают сопротивление воздействию температурных колебаний, воспитывают стойкость к простудным заболеваниям. Занятия плаванием укрепляют опорно-двигательный аппарат ребенка, развивают также...
По признанию специалистов всего мира, период от рождения ребенка до его поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психического развития человека, первоначального формирования качеств, необходимых в течение всей последующей жизни. В этот период особенно важным является физическое развитие ребенка, укрепление его здоровья, что достигается при обучении дошкольника навыкам плавания.
При обучении плаванию особая роль отводится правильному дыханию. Естественно, что процессы обмена и экономичное функционирование сердечно-сосудистой системы при тренировках, требующих особой выносливости, зависят от регулярного и достаточного снабжения организма кислородом. Это будет возможно только при условии правильного процесса дыхания. При этом необходимо учесть, что вдох затруднен вследствие давления воды на грудную клетку и брюшную полость; кроме того, при большинстве способов плавания рот и нос находятся относительно долгое время в воде, и, следовательно, только при хорошо отработанной технике дыхания можно обеспечить необходимое ритмичное поступление кислорода. У детей, систематически занимающихся плаванием, развиты дыхательная мускулатура и органы дыхания, наблюдается хорошая согласованность дыхания с движениями, увеличена жизненная емкость легких.
Методика обучения плаванию детей дошкольного возраста должна опираться на основные дидактические требования педагогики и иметь воспитывающий и развивающий характер. Очень важно, чтобы она включала использование игровых заданий и подвижных игр при обучении. Комплекс игровых приемов помогает обеспечить обучение основным двигательным навыкам и правильному дыханию при нахождении ребенка в воде.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу