*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные особенности детей 5-6 лет , обладающих продуктивным мышлением

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие продуктивного мышления 5
2. Возрастные особенности функционирования продуктивного мышления. 8
3. Психологическая характеристика возрастного отрезка 5-6 лет 11
4. Особенности личности детей 5-6 лет с продуктивным мышлением. 16
Заключение 23
Список литературы 24
Возраст 5-6 лет - старший дошкольный возраст - является очень важным периодом в развитии познавательной, интеллектуальной и личностной сфер ребенка, Этот возраст можно назвать базовым, когда закладываются многие личностные аспекты, прорабатываются все моменты становления «Я» позиции. 90% всех черт личности ребенка закладывается именно в возрасте 5-6 лет.
В этот период происходит активное развитие всех познавательных процессов: внимания, памяти, воображения, восприятия, мышления. По всем линиям психического развития возникают новообразования различной степени выраженности, характеризующиеся новыми свойствами и структурными особенностями. Этому способствуют многие факторы: развитие речи и общение со сверстниками и взрослыми, различные формы познания, включение в разнообразные виды деятельности (игровые, бытовые, продуктивные). Наряду с новообразованиями, в развитии психофизиологических функций на основе индивидной организации возникают сложные социальные формы психики, такие, как личность и ее структурные элементы (характер, интересы и прочее), субъекты общения, познания и деятельности и их основные компоненты — способности и склонности.
Возраст 5-6 лет сензитивен для формирования продуктивного, или творческого мышления, связанного с решением проблем: новых, нестандартных для субъекта интеллектуальных задач. В продуктивном мышлении полно проявляются интеллектуальные способности человека, его творческий потенциал. Творческие возможности получают выражение в быстром темпе усвоения знаний, в широте их переноса в новые условия, в самостоятельном оперировании ими.
Существуют различия в продуктивном мышлении детей одного возраста: одни обладают высоким, другие средним или низким уровнем развития продуктивного мышления. В связи с этим актуальным является изучение личностных особенностей детей, связанных с формированием и развитием у них продуктивного мышления.
Цель данной работы - изучить личностные особенности детей 5-6 лет, обладающих продуктивным мышлением.
В...
Современный уровень развития общества и сведения, которые может почерпнуть ребёнок из различных источников информации, вызывают у него потребность вскрывать причины и сущность связей между предметами. Для всестороннего познания предмета, нужно уметь выделить его существенные признаки, установить его связь с другими предметами, и место среди них, научиться пользоваться им в познавательной и практической деятельности. В любой деятельности приходится решать разнообразные мыслительные задачи - практические и умственные - не только путём выполнения знакомых практических и умственных действий, но и путём приобретения знаний, необходимых для анализа условий задачи. Для того, чтобы ребенок смог реализовать себя в жизни, его нужно научить мыслить продуктивно.
Умение самостоятельно решать мыслительные задачи характеризует качества ума человека: гибкость, самостоятельность, широта, последовательность, глубина. Все эти качества зависят от особенностей мышления, индивидуальных особенностей познавательных процессов (наблюдательность, творческое воображение, логическая память, внимательность) и воспитываются у детей в процессе обучения в дошкольном учреждении, школе, дома. Сензитивным для формирования продуктивного мышления является возраст 5-6 лет.
Дети возраста 5-6 лет, обладающие продуктивным мышлением, характеризуются рядом личностных особенностей. Они отличаются независимостью, неконформностью поведения, способностью находить нестандартное решение, продуцировать оригинальные идеи, изобретательностью. Как правило, это дети с преимущественным преобладанием контактности, потребности в общении и лидерстве, они отличаются инициативностью, развитыми организаторскими способностями, их обычно легко выбирают на главные роли в играх и занятиях, они уверенно чувствуют себя среди как сверстников, так и взрослых.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу