*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности отношений ребенка к матери на разных этапах возрастного развития.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы особенностей отношений ребенка и матери на разных этапах возрастного развития. 6
1.1. Взаимоотношения матери и ребенка в младенческом возрасте и раннем детстве. 6
1.2. Особенности отношений ребенка и матери в дошкольном возрасте. 14
1.3. Характеристика отношений матери и ребенка в младшем школьном возрасте 17
1.4. Специфика взаимоотношений матери и ребенка подросткового возраста 20
Заключение 25
Список используемой литературы 28

Без преувеличения можно сказать, что мать – самый важный человек в жизни любого из нас. Все дети за очень редким исключением испытывают чувство привязанности к своей матери. Полноценное общение с матерью, ее любовь и забота являются важным фактором формирования личности ребенка на всех этапах его возрастного развития.
Благодаря эмоциональному общению с матерью у ребенка формируется отношение к другому человеку, к миру, к самому себе. В общении с матерью происходит развитие ребенка в эмоциональном, познавательном и речевом плане. На основе общения с матерью у ребенка развивается образ себя как субъекта коммуникативной деятельности, а затем и как субъекта предметно-практических действий.
У младенца, лишенного полноценного общения с близким взрослым, замедляются все стороны развития. Отсутствие крепкой связи с матерью в раннем возрасте может не только отрицательно сказаться на способности ребенка общаться с другими людьми, получать удовольствие от процесса общения, но и препятствовать гармоничному развитию его личности в целом.
Вопрос взаимоотношений ребенка и его матери, их влияния друг на друга широко рассматривается психологией. Важность общения матери и ребенка с самого его рождения неоднократно подчеркивалась многими исследователями. Рене Шпитц установил, что лишение прочных эмоциональных отношений с матерью в первые три года жизни вызывает у ребенка глубокие душевные и физические расстройства. Зигмунд Фрейд так же выводил невротические симптомы и черты характера из нарушений в раннем детстве, связывая их со специфическими страхами и травмами матери. Тяжелые последствия лишения ребенка матери в раннем периоде развития отмечал Л.С. Выготский, а также многие другие психологи, философы и медики.
По мере своего развития и взросления каждый ребенок проходит ряд последовательных этапов:
Младенчество (до года)
Ранний возраст (1-3 года)
Дошкольный возраст (3-7 лет)
Младший школьный возраст (7-11 лет)
Подростковый возраст (11-15 лет)
На каждом этапе...
Отношения с матерью имеют основополагающее значение для психического развития ребенка на всех этапах онтогенеза.
Первая нить, которая связывает ребенка с миром - это его мать. Для новорожденного мать является основным условием жизнедеятельности и развития. Чтобы младенец чувствовал себя хорошо и развивался нормально, ему нужно не только удовлетворение физиологических потребностей, но и постоянная эмоциональная и физическая связь с матерью, которая за ним ухаживает.
Материнская забота удовлетворяет множество эмоциональных потребностей ребенка: в присутствии матери, в ее улыбке, голосе, прикосновениях. При отсутствии такой связи ребенок теряет интерес к окружающему, развитие его замедляется, снижается устойчивость к негативным факторам внешней среды.
Близость с матерью помогает ребенку осознавать и любить самого себя, способствует формированию собственного «я». В свою очередь, через осознание своей матери и любовь к ней ребенок формирует понятие «ты».
Любовь к матери как к конкретной личности, а не просто к человеку, который удовлетворяет насущные потребности ребенка, закладывает фундамент его будущего общения с другими людьми. Любовь к себе в дальнейшем поможет ребенку оберегать собственное тело и заботиться о своем хорошем самочувствии.
Именно с матерью у младенца формируется самая сильная эмоциональная привязанность, побуждающая ребенка искать у матери защиты при появлении опасности, под руководством матери он осваивает умения и навыки, необходимые для дальнейшей взрослой жизни.
В процессе взросления ребенка мать становится для него учителем, воспитателем и наставником. Все большую роль начинает играть совместная деятельность матери и малыша. Мать привлекает внимание ребенка к предметам, обучает всевозможным способам действия с ними, показывая наглядный пример. Будучи не в состоянии сам выполнить какое-либо действие, ребенок всегда может обратиться к матери за помощью и советом.
Ребенок стремится подражать поведению матери, которая служит для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу