*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическая психология,сущность нервозов у детей

рефераты, Разное

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………....3

ГЛАВА I ПОНЯТИЕ НЕВРОЗА………………………………………………………………..5
1.1 Cущность и определение невроза………………………………………………..5
1.2 Существенные симптомы нервозов…………………………………………..…5
1.3 Причины неврозов у детей……………………………………………………….8
1.4 Какие дети больше подвержены невротическим заболеваниям……………....9
1.4.1 Возраст………………………………………………………………………9
1.4.2 Дети с ярко выраженным «Я»……………………………………………...9
1.4.3 Нервно-соматическая ослабленность…………………………..……….…9
1.4.4 Сложные ситуации……………………………………………………….…9

ГЛАВА II КЛАССИФИКАЦИЯ НЕВРОЗОВ………………………………………………...10
2.1 Разнообразие классификаций……………………………………..…………...10
2.2 Формы детского невроза……………………………………………………….10
2.2.1 Неврастения……………………………………………………………….10
2.2.2 Невроз навязчивых состояний…………………………………………...13
2.2.3 Истерический невроз……………………………………………………..17
2.2.4 Невроз страха…………………………………………………………...…20

ГЛАВА III ДЕТСКИЕ СТРАХИ……………………………………………………………….22
3.1 Перечень детских страхов……………………………………………………..22
3.2 Виды детских страхов…………………………………………………………23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Лечение и профилактика детских нервозов………………………………25

Список использованных источников………………………………………………………….27
Неврология — наука о структуре и функции нервной системы, изучающая закономерности развития нервной системы, методы ее исследовании в сравнительно-возрастном аспекте, а также различные неврологические заболевания у детей. Детская психология — сравнительно молодая дисциплина, однако она занимает важное место в системе клинических дисциплин.
Детская неврология зародилась на стыке невропатологии и педиатрии, основывается на достижениях современной нейрофизиологии, нейроформологии, психологии и других наук.
Изучение нервной системы у ребенка основывается на данных возрастной эволюции структур и функций мозга. Усложнение форм нервной деятельности идет постепенно, однако каждый возрастной период развития нервной системы является качественно новым этапом становления нервно-психологической деятельности.
На основе эволюционно закрепленных форм реагирования развиваются усложненные формы адаптационной деятельности, соответствующие условиям социального окружения ребенка.
В каждом возрастном периоде имеются критерии, определяющие границы между нормой и патологией. Многие адекватные раннему периоду развития нервной системы безусловные рефлексы постепенно угасают в связи с развитием высших отделов центральной нервной системы, равно как и “возврат” их.
Задачами детской неврологии являются изучение онтогенеза нервной системы ребенка, соответствия развития нервно-психических функций возрасту и выявление причин задержек причин задержек или искажения развития. Особое значение имеет изучение этиологии, патогенеза, и клиники заболеваний нервной системы у детей различных возрастных групп, методов профилактики и лечения заболевания нервной системы, дифференцированных в зависимости от возраста ребенка. В задачи неврологии входит изучение изменений нервной системы при различных патологических состояниях, роли нервной системы в патогенезе многообразных заболеваний детского возраста.[1]
С каждым годом возрастает количество детей, которым поставлен диагноз какого-либо нервного...
С возрастом проявления нервных расстройств у детей могут, совершеннейшим образом, видоизменяться, создавая бесчисленное множество вариантов и форм. "Симптоматика нервных болезней у детей как море — каждый миг она другая..."
Высокая квалификация детского невролога подразумевает не только совершенные знания строения и функций динамично развивающейся нервной системы, но и понимания логики развития других систем и органов ребенка.[12]
Как можно предотвратить или вылечить невроз? Кроме помощи психолога и невролога, без который в очевидных случаях детские неврозы уже не обойдешься, необходимо нормализовать отношения в семье — возможно, пересмотреть основные методы и принципы воспитания, а также больше внимания уделять взаимоотношению ребенка с учителями в школе и с друзьями — возможно, детские неврозы вызваны большой нагрузкой в школе или подавлением инициативы, насмешками со стороны учителей и одноклассников.
Кроме того, детские неврозы могут быть и наследственными заболеваниями — в таком случае родителям стоит вспомнить, какие беспокойства они сами испытывали в детстве, как удавалось с ними справляться.[17]
Тонкая нежная пластичная нервная система ребенка легко поддается воздействию многих неблагоприятных условий. Любая ситуация может стать для ребенка травмирующей и стать причиной невроза. И так называемая «топорная» работа родителей может привести к личностному конфликту и сделать ребенка глубоко несчастным.
Только ласка, забота, доверие и разумная требовательность придадут уверенность в своих силах и помогут Вашему ребенку адаптироваться в окружающем мире.[18]
Лучшая профилактика неврозов у детей и подростков — это хорошая атмосфера в семье. Если у ребенка появился страх, нужно с ним разобраться. И это значит, что родители должны быть рядом, должны помочь, а не отругать за трусость.
Важно в целях опять же профилактики "закаливать" ребенка психологически. Учить его быть активным, инициативным, учить преодолевать трудности.
А для родителей школьников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу