*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

первобытная техника

рефераты, История

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Особенности первобытной техники…………………………………………..4
2.Роль техники в первобытном обществе……………………………………...11
3. Эволюция формы в технике………………………………………………….17
Заключение…………………………………………………………………….…21
Список литературы………………………………………………………………23
Известно, какое важное значение для исторической науки имеет изучение орудий труда и истории производства. Настоящее исследование посвящено вопросам истории древнейших орудий труда.
Для изучения первобытной техники большие возможности открыли археологические изыскания остатков трудовой деятельности человека эпохи камня, в особенности палеолита, исследование которого началось после находок Буше-де-Пертом «первых орудий» (шелльских ручных рубил) во Франции.
Однако при изучении древнейшей технологии ученые встретились с большими трудностями. Десятки и сотни тысяч лет отделяют современные орудия труда от палеолитических. В последних немногое можно понять путем простого наблюдения и сравнения.
Изучение, наряду с формой и материалом древних орудий и изделий, следов изнашивания на них существенно дополняет знания о первобытном человеке, об особенностях строения его рук, пальцев, о приемах и навыках работы, о происхождении праворукости и т. п.
Решение вопросов относительной хронологии и периодизации может быть иногда изменено благодаря изучению техники древнего производства, так как последняя позволяет отличать признаки работы металлическими орудиями от признаков работы орудиями каменными, обнаруживать следы работы инструментами, отсутствующими в вещественном составе памятника.
В процессе жизни человек сталкивается с различными проблемами; он чувствовал холод, и это заставляло его строить жилище, он хотел есть и это заставляло его возделывать поля и т.п. Все такие акты обладают общей структурой. В них входит некое изобретение, устройство с помощью человек надежно. По своей воле и с пользой для себя получает то, чего нет в природе, и в чем он нуждается. Подобное устройство зачастую подразумевает создание какого-нибудь предмета, приспособления, орудия, чье простое действие с неизменностью дает нам то, в чем мы нуждаемся.
Действия такого рода изменяют или преобразуют обстоятельства, природу и в результате возникает то, чего до сих пор не было. Это и есть технические действия, свойственные исключительно человеку. А совокупность таких актов не что иное, как техника, которую можно определить, как преобразование человеком природы с целью удовлетворения потребностей. Последние - это категорические требования, предъявляемые человеку природой. Итак, техника – реакция человека на природу или обстоятельства, в результате которой между природой и человеком возникает некий посредник – сверхприрода, или новая природа, надстроенная над первичной. Техника – это преобразование природы, той природы, которая делает нас нуждающимися.
Технические действия вовсе не предполагают целью непосредственное удовлетворение потребностей, которые природа или обстоятельства заставляют испытывать человека. Наоборот, цель технических действий – преобразование обстоятельств, ведущих к значительному сокращению роли случая, уничтожению потребностей и усилий, с которыми связано их удовлетворение. Если животное, как существо нетехническое, всегда должно мириться во всем, что ему предзадано, то человек, благодаря техническому дару, всегда находит в своем окружение все необходимое. Человек творит новые, благоприятные обстоятельства и выделяет из себя сверхприроду, приспосабливая природу как таковую к собственным нуждам. Техника противоположна приспособлению субъекта к среде,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу