*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексное использование средств новых информационных технологий с традиционными средствами обучения при изучении раздела "человек и его здоровье"

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Теоретические основы использования дидактических материалов в обучении биологии
1.1 Определение места дидактических материалов в системе средств обучения ………………………………………………………………………...…..7
1.2 Использование информационных технологий в условиях реализации технологического подхода ……………………………………………...………..18
1.3 Требования, предъявляемые к дидактическим материалам …………..32
Глава 2. Организация исследования эффективности использования средств новых информационных технологий при обучении раздела «человек и его здоровье»
2.1 Методика использования дидактических материалов в процессе обучения биологии (Раздел «Человек и его здоровье»)………………….……..40
2.2 Методы и методики исследования……………………………..……….48
2.3 Организация исследования ………………………………………..……49
Глава 3 Содержание и результаты экспериментальной проверки эффективности методики использования средств новых информационных технологий при обучении раздела «человек и его здоровье»
3.1 Результаты исследования и их анализ…………………………………52
3.2 Мероприятия по совершенствованию методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии в условиях компьютерной поддержки ….…………………………………………….………64
Заключение…………………………………………………………………..68
Список литературы………………………………………………...……….71
Приложения………………………………………………………………….77
Важнейшей целью современной школы, как социально-педагогической системы, является обучение учащихся самостоятельно приобретать знания, а также формирование умения использовать их на практике в изменяющихся ус¬ловиях.
Известно, что успешность в формировании самостоятельности во многом зависит от методов и средств обучения (дидактических средств), используемых учителем в учебном процессе. Являясь частью педагогической системы, сред¬ства обучения выполняют в ней определенные функции, способствующие дос¬тижению поставленных целей обучения.
Общедидактический подход к средствам обучения рассматривается в ис¬следованиях В. В. Краевского, М. Н. Скаткина, С. Г Шаповаленко и др. Ими даются различные определения средствам обучения, приводятся их классифи¬кации, рассматриваются принципы создания систем средств обучения [61; 57; 58].
Вопросам, связанным с разработкой и использованием разнообразных ди¬дактических средств в процессе обучения посвящены работы Л. П. Анастасовой, Н. М. Верзилина, И. Д. Зверева, Т. С. Назаровой, В. В. Пасечника, Е. С. Полат, Н. А. Пугал, Д. И. Трайтака и др.
В работах Л. В. Нироевой [17], Н. А. Пугал [12,18], А. М. Розенштейна [31], Т. М. Ярославцевой [70] рассматривались проблемы создания и исполь¬зования комплексов средств обучения по различным разделам школьной био¬логии. Комплексное использование современных технических средств обуче¬ния исследовал С. В. Суматохин [43].
В. В. Пасечник исследовал роль компьютерной техники в организации са-мостоятельной познавательной деятельности [16].
Однако накопленный опыт создания и использования средств обучения не исчерпывает возможности повышения эффективности обучения биологии. На это указывают следующие, выявленные противоречия.
Во-первых, наличие разнообразных классификаций средств обучения и от-сутствие достаточно обоснованных критериев (принципов), позволяющих оп-ределять место конкретного дидактического средства в системе средств обуче¬ния и педагогической системе в целом.
Во-вторых,...
Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследо¬вания подтвердили выдвинутую гипотезу и заключаются в следующем.
I. На основании анализа научных работ дидактов, психологов, философов, физиологов и методистов определена степень разработки темы исследования, в связи с чем, выявлен круг практических задач общенаучного плана, требующих своего решения. К числу которых, следует отнес і и проблему классификации средств обучения и проблему организации познавательной деятельности уча¬щихся и ее активизации.
2. Разработан подход к определению места дидактического материала в
системе средств обучения в процессе ее создания и использования в учебно-
воспитательном процессе, основой котрого является:
- рассмотрение данной проблемы в условиях реализации основных принци¬пов создания и использования системы средств обучения;
- установление системных связей конкретного вида дидактического мате¬риала с другими средствами обучения на основе их классификации;
- определение основных дидактических свойств и функций конкретного ви¬да дидактического материала в условиях комплексного использования средств обучения.
3. Дано обоснование использованию дидактического материала в целях ак¬
тивизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, в условиях
реализации комплексного и технологического подходов к применению дидак¬
тических средств в личностно-ориентированном обучении, ко'1'орое стоится на
следующих возможностях:
- возможности использования дидактического материала в целях активиза¬ции самостоятельной познавательной деятельности учащихся;
- возможности реализации некоторых способов оптимизации учебно-воспитательного процесса;
- возможности формирования у учащихся качественных знаний и умений, благодаря не только отбору содержания, при составлении дидактического материала, но и возможность поэтапного формирования приемов учебной и умственной (мыслительной) деятельности;
- возможности использования дидактического материла в целях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу