*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система клиринговых расчетов

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1 ‬‬ Понятие и виды клиринга
1.1 Клиринг и участники клиринговой системы
1.2 Европейские клиринговые системы
1.3 Типы систем клиринга
Глава 2 ‬‬ Состояние клиринга на финансовом рынке
2.1 Обзор клиринговой деятельности в сфере финансового рынка
2.2 Особенности клиринговых расчетов
2.3 Риски в клиринговых системах
и правила клиринга
Глава 3‬‬ Совершенствование клиринговой системы
3.1 Правовое регулирование клиринговой деятельности
3.2 Проблемы развития и совершенствования системы клиринговых расчетов банков
Заключение
Список использованных источников
Первая глава посвящена изучению понятия клиринга и видов клиринга, участников клиринговой системы, Европейских клиринговых систем, а также типов систем клиринга.
Во второй главе анализируется состояние клиринга на финанс
В настоящее время экономика любого государства представляет собой достаточно развитую сеть сложных взаимоотношений входящих в нее хозяйствующих субъектов. В основе таких взаимоотношений лежат расчеты и платежи при осуществлении которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств. Используя денежный оборот в наличной и безналичной формах, происходит реализация валового продукта, а также распределение, перераспределение и использование национального дохода.
Безналичный платежный оборот является преобладающим (до 90% всего денежного оборота) в системе расчетов. Его осуществление происходит с помощью:
- записей на счетах плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях;
- зачетов взаимных требований;
- передачи обращающихся инструментов платежа и др. [16]
Цель безналичных расчетов - обеспечить современное, надежное и эффективное движение денежных средств между потребителем и поставщиком товаров, услуг, а также осуществление их эффективного функционирования. Для осуществления безналичных расчетов необходимо создать электронные системы перевода денежных средств, которые действуют в режиме реального времени, с обеспечением защиты банковской информации от несанкционированного доступа. [23]
К одному из главных направлений развития межбанковских расчетов в Российской Федерации относится широкое применение клиринга, как формы проведения межбанковских расчетов, которые основаны на зачете взаимных требований между кредитными организациями с погашением лишь конечного сальдо по их счетам в расчетно-кассовых центрах (РКЦ) Банка России. При этом клиринг определяется как осуществление платежей путем взаимозачета требований и обязательств кредитного учреждения.
В связи с тем, что в настоящее время проблема неплатежей является достаточно острой и меры, которые применяются для их ликвидации не позволяют существенно изменить сложившуюся ситуацию, то система клиринга является одной из самых эффективных моделей по проведению безналичных...
Таким образом, на основе всего вышеуказанного можно сделать следующие выводы.
В соответствии с российским законодательством клиринговые организации относятся к категории хозяйственных обществ.
Законом о клиринге запрещено использование термина "Клиринг", а также производные от него слова и словосочетания в фирменном наименовании юридического лица, кроме самой клиринговой организации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с Законом о клиринге клиринговым организациям запрещено осуществлять:
- производственную, торговую и страховую деятельность;
- деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;
- деятельность по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;
- деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
- деятельность акционерных инвестиционных фондов;
- деятельность негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.
В то же время действующее законодательство РФ разрешает клиринговым организациям совмещение клиринговой деятельности с деятельностью по организации торгов, брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, а также осуществлять управление ценными бумагами.
Причем, можно отметить, что при совмещении нескольких видов деятельности, клиринговые организации обязательно должны создавать для осуществления клиринга одно или несколько отдельных структурных подразделений.
Кроме того, совмещая клиринговую деятельность с деятельностью по организации торгов, клиринговая организация не вправе выполнять полномочия центрального контрагента, а также осуществлять совмещение своей деятельности с брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также управление ценными бумагами.
Совмещая клиринговую деятельность с брокерской и дилерской деятельностью на рынке ценных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу