*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание и осуществление прав и обязанностей участников общей долевой собственности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...……3
1. Становление и развитие института общей долевой собственности в России………………………………………………………………………….…..5
2. Общая собственность: характеристика и виды………………………..…9
3. Распоряжение вещью, находящейся в общей долевой собственности. Защита прав участника общей долевой собственности от нарушений………13
4. Осуществление права общей собственности на жилое помещение…...19
Заключение………………………………………………………………….……28
Список использованной литературы……………………………………….…..31
На современном этапе развития российского общества отношения собственности приобретают новые формы, а сама собственность как правовая категория претерпевает ряд значительных изменений, в частности, получают развитие и активно применяются в различных институтах гражданского права забытые при социализме нормы об общей долевой собственности. Так, приватизация жилья, новый порядок управления многоквартирными жилыми домами, частная собственность на землю, совместная предпринимательская деятельность и др. явились основаниями возникновения значительного числа собственников, которые, являясь участниками права общей долевой собственности, активно используют свои правомочия для достижения личных или общественно-значимых результатов.
Актуальность данной темы подтверждается слабой разработкой данной тематики в юридической литературе. Специальных научных работ, посвященных вопросам общей долевой собственности не издано. В основном авторы уделяют внимание вопросам общей собственности на недвижимое имущество и они действительно существенны, но обделяются вниманием иные не менее важные вопросы.
Теоретическую основу исследования составили труды виднейших отечественных ученых в области теории права собственности вообще и общей долевой собственности в частности таких, как: М.Г.Маркова, В.Ф. Маслов, Р.П. Мананкова, В.П. Мозолин, Д.И. Мейер, Ш. Тагайназаров, Н.Н. Товстолес, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, М.Г.Шах и другие.
Целью исследования является исследование проблемы правового регулирования данного правового института.
Цель работы предопределила постановку следующих задач исследования:

- изучить право общей долевой собственности в историческом аспекте, выявить основные тенденции ее становления и развития, включающие современное состояние долевой собственности;
- определить особенности правомочий владения, пользования и распоряжения общим имуществом в праве общей долевой;
- определить основания и порядок применения мер защиты права общей долевой собственности.
Объект...

В заключении работы необходимо отразить наиболее существенные аспекты рассматриваемой темы и подвести итог проведенному исследованию права общей долевой собственности.
Общая долевая собственность — это имущество, находящееся в общей собственности с определением доли каждого из участников и право сособственника на получение определенной доли доходов от пользования имуществом, а также его обязанность нести определенную долю расходов на содержание общего имущества.
Доля выражается в виде дроби или процентов. Согласно п. 1 ст. 245 ГК доли участников предполагаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся между ними отношений.
Размер доли может изменяться по различным причинам: изменение состава участников, внесение в имущество улучшений и т. д.
Согласно п.3 ст. 245 ГК при внесении в имущество улучшений с соблюдением установленного порядка участник имеет права на увеличение своей доли соразмерно повышению стоимости общего имущества, если улучшение неотделимо или приобретает право собственности на отделимое улучшение без увеличения своей доли.
Согласно ст. 247 ГК Осуществление права общей долевой собственности происходит по взаимному согласию всех собственников. Если отсутствует согласие по вопросам владения или пользования общим имуществом, каждый участник вправе разрешить спор в суде. Если отсутствует согласие по вопросам распоряжения общим имуществом, спор не может быть урегулирован судом.
Сособственник имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества соразмерно своей доле, а при невозможности этого — требовать от других участников соответствующей компенсации. Право сособственника на выделенную ему во владение

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу